Последние новости

Реклама

Симферополь. Прокуратура Симферополя проводит проверку решений о выделении в собственность граждан 21 участка земли по 6 соток каждый на территории лесополосы по улице Луговой в Симферополе. Как стало известно Крыминформу, застройщики участков уже начали уничтожение зеленых насаждений – по данным местных жителей, здесь вырублено порядка 50 деревьев, сообщает издание «Крыминформ».

По словам граждан, борьбу за данную лесополосу они ведут ещё с 90-х годов, когда занимаемую ею землю пытались выделить в собственность впервые. С тех пор им неоднократно приходилось выходить на защиту зеленой зоны, рядом с которой они уже обустроили единственное в районе место отдыха для детей. Но с таким беспределом, который происходит сейчас, говорят они, сталкиваться ещё не приходилось. Корреспонденту Крыминформа на месте сообщили, что представитель застройщика, действующий по доверенности, в сопровождении молодых людей спортивного телосложения регулярно угрожают защитникам леса силовой расправой, козыряя при этом некими «связями», какие позволят безнаказанно провести строительные работы.

Симферопольцы отметили, что ранее предпринимались попытки зачистить землю под возведение многоэтажек одним из крупных застройщиков, связанным с бывшим депутатом Симферопольского городского совета от Компартии Украины. Сейчас, считают они, застройщик пытается избавиться от многолетней проблемы – сразу на нескольких специализированных сайтах появились объявления о продаже как минимум 18 участков земли в этой зоне.

Сегодня «встреча» жителей улицы Луговой и представителя застройщика едва не переросла в потасовку, в ситуацию пришлось вмешаться органам власти. На место прибыли вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, замглавы администрации Симферополя Тейфук Гафаров, зампрокурора Симферополя Станислав Кулибаба и другие. После общения с людьми Руслан Бальбек заявил, что власть полностью поддерживает местных жителей и не позволит вырубить насаждении. «Позиция Совета министров и администрации Симферополя однозначна – здесь будет зеленая зона для отдыха людей», – сказал Бальбек и уточнил, что прокуратура проводит проверку по данному факту.

В пресс-службе прокуратуры Крыма агентству «Крыминформ» подтвердили проведение проверки по факту незаконного выделения 21 земельного участка.

По информации Крыминформа, разрешение на разработку проектов землеустройства по данным участкам было дано сессией Симферопольского городского совета 30 июня 2011 года.

В Госкомрегистре агентству подтвердили, что ряд участков по улице Чамлы (район Луговой) и вправду были оформлены по российскому законодательству в собственность граждан, какие имели на руках правоустанавливающие документы. «Ряд участков на улице Чамлы оформлены по российскому законодательству на основании договоров купли-продажи от 2014 года. Прежние собственники продали их, имея на руках госакты на землю. В частности, госакты на некоторые участки были получены ещё в 2012 году», – сообщил Крыминформу глава Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля