Последние новости

Реклама

Симферополь. Прокуратура Симферополя проводит проверку по факту вырубки свыше 40 деревьев муниципальным предприятием «Горзеленхоз» в ходе очистки русла реки Салгир. Об этом Крыминформу сообщил заместитель прокурора Симферополя Станислав Кулибаба, сообщает издание «Крыминформ».

Поводом для проверки, которая началась 31 июля, стали сообщения электронных СМИ. При этом обращения граждан по поводу вырубки деревьев не поступали.

«Есть такой факт, начали проверку по сообщениям в интернете», - пояснил зампрокурора.

Проверка будет проводиться в течение месяца.

При этом в Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуре республики Крыминформу сообщили, что не обладают полномочиями по контролю за вырубкой зеленых насаждений на территории населённых пунктов. Не имеют таких полномочий ни министерство экологии и природных ресурсов Крыма, ни департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Крымскому федеральному округу (Росприроднадзор).

Полномочия по контролю отнесены к ведению местной власти – городской администрации Симферополя, которая фактически и выдала разрешение на вырубку деревьев.

  • В Симферополе муниципальное унитарное предприятие «Горзеленхоз» ведет работу по очистке русла реки Салгир, массово вырубая деревья и уничтожая кустарники. По состоянию на 28 июля вдоль Салгира было вырублено 40 деревьев.
  • Городские власти не обращали внимания на состояние набережной Салгира до вынесения проблемы на обсуждение крымского регионального отделения Общероссийского народного фронта, куда поступило множество жалоб от симферопольцев. Активисты выявили отсутствие 260 секций ограждения, наличие 15 аварийных площадок и 9 мостов. Благодаря ОНФ начальник департамента городского хозяйства администрации Симферополя Олег Сальцын узнал, что благоустройство набережной относится к ведению городских властей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля