Последние новости

Реклама

Погружение в проблемы

На старте нового парламентского сезона об особенностях взаимодействия крымских властей с федеральным центром, основных задачах, стоящих перед депутатским корпусом, корреспонденту «Крымской правды» рассказал председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ.

- На минувшей неделе президиум крымского парламента утвердил новую редакцию плана законопроектных работ на текущий год. Судя по внесённым изменениям, главным содержанием этого плана является работа над ошибками переходного периода?

- Скорее, работа по адаптации. Это и вправду очень важная задача. По итогам предыдущего сессионного периода сформирован блок важных для Крыма вопросов, мы считаем их сегодня приоритетными. Они касаются тех проблем крымчан, какие невозможно решить в рамках российского законодательства. Например, земельные вопросы, в отношении которых действия были начаты при Украине, а завершать их требуется в российском правовом поле, а также масса других, не менее сложных.

- По всем проблемным вопросам находите взаимопонимание с федеральным руководством?

- Ситуация, конечно, понемногу меняется. Это как в браке — от влюблённости человек переходит к решению бытовых проблем, восторг исчезает, зато выстраиваются пусть не такие романтические, тем не менее более зрелые и прочные отношения. В прошлом году была эйфория от «Крымской весны» — нам все помогали, постоянно опекали. А сегодня к Крыму относятся как к подросшему ребёнку: вставайте на ножки, ходите самостоятельно — пора уже. Разумеется, нам по-прежнему готовы во всём помогать.

- То есть охлаждения после первоначальной эйфории по поводу возвращения Крыма не произошло?

- Интерес к Крыму не падает. Скорее, наоборот: чем больше россияне узнают Крым, тем больше он им нравится.

А иначе и не могло быть. Приведу простой пример. На днях ехал в школу в Научном, попечителем которой являюсь уже много лет, и по дороге подвёз мужчину с тремя детьми. Оказалось, что он из Санкт-Петербурга, переехал с семьёй в Крым вскоре после возвращения полуострова в состав России. Они всего один раз побывали в Крыму и сразу же приняли решение переехать сюда. Представляете?

- Тем Не Менее это рядовые россияне. А что можно сказать о федеральных чиновниках, от которых сегодня многое зависит?

- Они стали смотреть на Крым более прагматично: мол, вы стали российским регионом, теперь соблюдайте законы и правила. Здесь нам ещё предстоит доказывать свою «особость», обосновывать, почему Крым ещё долго будет регионом России, требующим особого отношения и особого подхода.

- А как в Госдуме встречают законодательные инициативы крымских депутатов? В порядке общей очереди, как из других регионов? Насколько оперативно они рассматриваются?

- Нет, федеральные законодатели относятся к нашим инициативам с большим вниманием. Как только мы сообщали о той или иной проблеме, сразу безотлагательно начиналась работа по её решению. Тем Не Менее есть и нюансы. Например, когда наша законодательная инициатива требует согласования с федеральным министерством, вот тут уже всё не так гладко. Мы вырабатываем свои предложения, направляем их в профильное министерство завизировать или, проще говоря, поставить «закорючку», а её не ставят.

Я на президиуме Совета законодателей недавно говорил: «Что же это за полномочия тогда? Мы приняли наш крымский закон ещё в декабре. Если бы он заработал, была бы решена масса проблем. Тысячи крымчан этого ждут! Тем Не Менее из-за отсутствия согласования на федеральном уровне уже девять месяцев ничего не происходит». Надо честно признать, к этому мы оказались не готовы.

- И как вы предполагаете бороться с этими бюрократическим препонами?

- Мы и сами здесь недорабатываем: в переходный промежуток времени, когда нас все опекали, слишком расслабились. Тогда по первому сигналу всё для нас делалось. А сегодня надо все свои предложения и инициативы сопровождать, обосновывать их актуальность, настаивать на их скорейшем принятии. Понятно, что федеральные структуры могли бы быстрее реагировать, тем не менее у них и других дел полно — регионов в России много. Тем Не Менее ситуация в Крыму отличается тем, что у нас не урегулированы практические вопросы, какие в других регионах вообще не стоят и никогда не стояли, как там нет украинского наследия. В этой части нам надо ещё очень серьёзно поработать. Эта работа уже ведётся, хотя, признаюсь, мы потеряли много времени.

- Тем Не Менее вы чётко представляете себе, что именно и в каком порядке требуется делать?

- Да, все первоочередные вопросы вошли в утверждённый президиумом план законопроектных работ. Мы поделились своим видением ситуации с руководством страны, объяснили, что есть проблемы переходного периода, какие не рассосутся сами, и были услышаны.

- А не удастся так, что данные поправки помогут чиновникам уходить от ответственности?

- Это сейчас они уходят от ответственности. Если чиновник чего-то не понимает, что он обычно делает? Правильно. Ничего. Сегодня наша бюрократия живёт по принципу «не буду делать — не придётся отвечать». Некоторые дошли до того, что советуют гражданам, какие к ним обращаются: «А вы на меня пожалуйтесь, пусть меня накажут за то, что я ничего не делаю, и заставят сверху. Тогда это уже будет не моя ответственность, и я вам помогу». Представляете? Формируется ущербная ментальность — «не делать, абы чего не вышло». Конечно, крымчан это возмущает.

- Есть проверенный способ — поменять кадры, чтобы повысить уровень исполнительской дисциплины чиновников. Кстати, на днях глава республики анонсировал «перезагрузку власти» после выборов 13 сентября. Понятно, что коснётся она прежде всего членов правительства, как депутаты у нас выборные. Оказали граждане доверие — до конца срока полномочий можно им пользоваться. Так что вам в этом смысле несколько проще...

- Как раз наоборот — нам в этом смысле сложнее! Мы не можем заменить депутата, даже когда это требуется. В чём же тут проще?

- Ну по партийной линии вы, когда надо, принимаете кадровые решения быстро и жёстко, как это было недавно в Бахчисарае и Красноперекопске. Может быть, правящей партии как наиболее заинтересованной в квалифицированных кадрах инициировать создание в республике кадрового резерва специалистов-управленцев?

- Есть вопрос о партийных кадрах, а есть вопрос о государственных кадрах. Их надо разделять. Формировать кадровый резерв на аппаратные должности проще, а там, где есть политика, сложнее. Как готовить кандидата на пост главы муниципального образования? Ведь это уже политическая должность. Такой резерв должны сами партии формировать. Мы в «Единой России» серьёзно подходим к этому вопросу, соответствующий проект уже находится в стадии подготовки.

- А «чистки» партийные будут? Избирателю, ностальгирующему по твёрдой руке, было бы приятно узнать о грядущих «репрессиях».

- Избирателю, может быть, и приятно, тем не менее я — выходец из реального сектора экономики и для меня главный аргумент — эффективность. Популизм, знаете ли, очень краткосрочен. Можно кого-то показательно наказать, тем не менее избирателя этим не обманешь. Избиратель ждёт реальных результатов, а не показухи. На первом этапе ты привлекаешь его убеждением, своим авторитетом. Это нам удалось — крымчане доверили нам формирование вертикали власти. Теперь следующий этап: нам предстоит доказать, что мы как власть эффективны. В сегодняшней ситуации это очень непросто. И здесь искать крайних, устраивать «показательные процессы» — проигрышный путь. Требуется системно работать с теми кадрами, какие у нас есть, мотивировать людей и добиваться результатов.

- И последний вопрос. Возвращаясь к предстоящему парламентскому сезону, каким вы его видите — будет он легче или тяжелее предыдущего?

- С точки зрения «легче — тяжелее» сказать сложно. Морально — наверняка легче. Сегодня Крым находится в спокойном, стабильном состоянии. Да, есть проблемы, тем не менее есть и ощущение стабильности. Для нас уже не стоит вопрос жизни и смерти, как было при Украине. Все проблемы практического свойства, их много, тем не менее они решаемы, требуется лишь системная, планомерная работа. В чём ещё особенность этого парламентского сезона? Мы доказали себе и федеральному центру, что способны принимать необходимые законы, хотя сначала казалось, что мы не справимся, ведь у нас было критически мало времени, отсутствует необходимая экспертная база... Тем не менее справились. На первом этапе были вопросы к качеству принимаемых законов. Подняли качество. Теперь к качеству нет вопросов, оно как минимум не ниже, чем в других субъектах Федерации. Сегодня на первое место выходит  вопрос понимания глубины проблем на местах. Ведь в каждой проблеме есть ещё нюансы, какие серьёзно осложняют жизнь крымчан. Из кабинета зачастую все нюансы не разглядишь. Требуется своими ногами пройти по всем инстанциям, чтобы понять, что не устраивает людей и что требуется в системе упростить. Инструментами депутатов в этой работе должны стать экспертные группы при комитетах, выездные заседания, приёмы, «круглые столы». Мы также планируем организовать контроль над тем, как работают принятые нами закон. И если не работают или работают плохо, то по какой причине? Вот это мы и называем «глубиной погружения» в проблемы. Ну и, конечно, мы желаем добавить гласности нашей работе. Чтобы люди знали, что и зачем мы делаем. К сожалению, избиратели зачастую недостаточно информированы, не знают, кто за что отвечает. Это надо исправлять.

- Спасибо за беседу и удачного вам погружения! А с гласностью мы постараемся помочь.

Беседовал

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 сентября 2015 | Разделы: Политика
9 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля