Последние новости

Реклама

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ (август 2015 года), каждый второй россиянин (50%) считает сумму взноса на капремонт обременительной. При этом большинство граждан, владеющих жилплощадью, полагают, что государство должно взять на себя часть расходов собственников по оплате капитального ремонта в многоквартирных домах (43%) или же покрывать данную сумму полностью за счёт средств госбюджета (45%).
Как мы знаем, Столица России держалась до последнего и не вводила взносы на капремонт. Региональная программа у нас была принята на два года позже, чем в большинстве регионов. Но, несмотря на то, что у города было и время, и возможность как следует подготовиться, проработать программу, обсудить нюансы с экспертами и общественностью, ничего этого сделано не было.

Сегодня на примере рассматриваемого законопроекта очевидно, что в программе - огромное количество пробелов, недоработок и грубейших ошибок, какие требуют срочного исправления.

Это и сомнительное качество проведенной имущественной инвентаризации и технической экспертизы многоквартирных домов, включенных в программу, и отсутствие достоверного экономического обоснования. К примеру, дома 1930-х годов стоят в списках на капремонт аж на 2030-е, а 1960-х годов на 2040-е.

Это и отсутствие механизмов защиты финансовых средств собственников жилых помещений от рисков утраты и девальвации, а также механизмов ответственности Фонда капитального ремонта за сохранность и целевое использование средств.

Это и организация работ, и предусмотренный изначально базовый объём работ вне зависимости от состояния дома. К счастью, не прошло и полгода, как «Единая Россия» прислушалась к нашему требованию о проведении всех видов ремонтных работ одновременно. Иначе получалось, что сначала ремонтируют стояки, а через десять лет – разводящие магистрали. Фасад обновишь, а канализация все равно старая.

Это и отсутствие публичной системы управления программой путём постоянного участия в органах управления фондом представителей гражданского общества, жилищных объединений, независимых квалифицированных экспертов.

Это далеко не все проблемы региональной программы. Хотелось бы, чтобы вслед за решением вопроса о проведении всех видов работ «Единая Россия» задумалась и об остальных. На наш взгляд, исправлять их постепенно и по отдельности нецелесообразно. Поэтому в сложившихся условиях мы считаем необходимым поддержать предложение о введении моратория на реализацию программы капремонта.

Это предложение активно высказывается москвичами, различными общественными организациями, политическими силами и муниципальными депутатами.

Хотел бы также напомнить, что отказ государства от финансирования обязательств по капремонту вообще незаконен. Закон РСФСР № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда», принятый 4 июля 1991 года, в статье 16 предусматривал государственные обязательства по проведению капитального ремонта в соответствии с нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда. То есть государство признавало и свои обязанности по капремонту, и свою задолженность.

Таким образом, прежде чем собирать взносы с собственников жилья, правительство Москвы должно было подумать о том, как выполнить свои обязательства по капремонту и где взять финансовые средства на данные цели.

Тем более что, по оценкам экспертов, неисполненные обязательства Правительства Москвы перед москвичами в части капитального ремонта достигают в денежном выражении 1,5 триллиона рублей. Несмотря на это город последовательно сокращал расходы на капремонт. Если на 2008-2014 гг. в целевой программе «Ответственным собственникам - отремонтированный дом» на капремонт выделялось более 500 млрд. руб. (более 70 млрд. рублей в год), то в бюджете на 2015 год на цели капремонта заложено всего 4,4 млрд рублей.

Результатом сворачивания программы капремонта стал прогрессирующий износ основных фондов – сегодня он достигает 60-80 процентов, больше половины всех домов (26,3 тыс. строений или 108 млн. кв. м) нуждаются в капитальных работах.

До конца сентября совместно с фракцией КПРФ в Государственной Думе мы направим обращение в Конституционный суд на предмет соответствия законодательству нормы об обязательном взносе на капремонт в многоквартирных домах. Сегодня же, не дожидаясь рассмотрения этого вопроса в суде, мы предлагаем поддержать наше предложение и совместно добиваться введения моратория на капремонт в Столице России.

Фракция приняла решение не голосовать по рассматриваемому вопросу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля