Последние новости

Реклама

“У нас есть чёткая программа действий”. В Курске состоялся митинг протеста против тупиковой социально-экономической политики правительства

В субботу, 29 августа, на Театральной площади прошёл митинг протеста против тупиковой социально-экономической политики правительства , организованный Курским ОК КПРФ.
На митинг собралось около 400 курян, какие недовольны проводимой ценовой политикой в условиях экономического кризиса и объявленных России Западом меры. Пришли сюда и дети войны, и члены женсовета “Надежда России”” со своими лозунгами. Они на день раньше желали проводить свой, традиционный митинг в защиту отечественного образования, тем не менее по предложению КПРФ данные два митинга решено было объединить.

Митинг отрыл и вел 1-й секретарь Железнодорожного РК КПРФ, член бюро ОК КПРФ А.Н. Бобовников. Он предоставил слово 1-му секретарю Курского ОК КПРФ, депутату Государственной Думы РФ, председателю ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванову.

- У нас две России, - сказал он. – Одна буржуазная после событий 1991 года, а другая бедняков, какие гнут спину на эксплуататоров. Одна треть всех богатств страны принадлежит всего лишь 111 миллиардерам. Рабочему человеку сегодня не принадлежит ничего. Он работает по 10-12 часов на буржуя, а потом ему ещё за это и не платят зарплату. Капитал задолжал рабочим огромные суммы и получается таким образом, что рабочий сегодня кредитует капиталиста. А невыплаченные деньги вывозятся за рубеж. Только за прошлый год было вывезено 153 миллиарда рублей. Данные деньги были отняты не только у малоимущих, тем не менее и у детей войны. КПРФ во всех уровнях законодательной власти ставит вопрос о принятии закона “О детях войны”, в ответ - молчание. Мы также настаиваем на том, что принятый закон о капитальном ремонте многоквартирных домов абсолютно незаконен. Таких противозаконных налогов, всякого рода поборов становиться все больше и больше.

Мы вышли сюда защищать интересы простого народа. Тем Не Менее сам-то народ молчит! КПРФ против такой политики кабинета Медведева. Мы не верим председателю правительства! Мы – за правительство Народного доверия!

Участники митинга аплодисментами поддержали выступление первого секретаря и скандировали: “Мы победим!”.

Затем на митинге выступили депуатат Курской областной Думы И.С. Астапов, который отметил, что российское правительство находится словно в летаргическом сне, вкладывая деньги в банки и ничего не давая на развитие отечественной промышленности. Экономика России строится, словно перевернутая пирамида: работали бы фабрики и заводы – заработала бы отечественная экономика.

Первый секретарь Дмитриевского РК КПРФ, член бюро ОК КПРФ Н.С. Кривозубов отметил, что в советские времена его район всегда был лучшим по социально-экономическим показателям, а теперь плетется в хвосте. Уничтожены консервный и маслозаводы, “Лесхозмаш” и десятки других перерабатывающих предприятий. В районе дикая безработица. В 23 селах Дмитриевского района не живет ни одного человека, дома зияют глазницами выбитых окон. 40 млн. гектаров в России не пашутся. То, что происходит в стране, больше терпеть невозможно.

- Поэтому считаю, что правительство Медведева требуется срочно отправить в отставку! – сказал Николай Степанович. – Только коммунисты спасут село. Вступайте в наши ряды – спасайте Россию!

Первый секретарь Курчатовского РК КПРФ С.З. Галимова говорила об организации райкомом партии помощи Новороссии, о том, что в Курчатове негде работать и от этого процветают бандитизм и наркомания.

Второй секретарь Курского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилов отметил, что коммунисты не только проводят митинги и пикеты, тем не менее и предлагают конкретные меры по улучшению ситуации в России.

- У нас есть чёткая программа действий, в которой предлагается вкладывать деньги не в банки, а в реальный сектор экономики - развитие отечественного производства, - говорит Александр Николаевич. - Мы за введение прогрессивной шкалы налогообложения: богатый должен платить налоги больше, а с суммы в 10 тысяч рублей вообще не брать налог. Если бы данный налог уже работал, то уже в этом году мы получили бы 2 триллиона рублей в бюджет страны.

В стране 12 млн. детей войны – пора принимать соответствующий закон, за который больше четырех лет борется фракция КПРФ, тем не менее “единороссы” не пропускают данный закон.

Недовольных в стране становится все больше. Социальная напряженность возрастает.

Выход из ситуации – создание правительства Народного доверия.

Площадь аплодисментами выразила солидарность.

В принятой единогласно резолюции как раз об этом и говорится: “Отправить правительство РФ в отставку и сформировать правительство Народного доверия!”.

Выступающие участники митинга выражали недоверие либеральной социально-экономической политике правительства. “Партии власти мы не верим!” - констатировали они, так как за прошедшие четверть века российских “реформ” каждый год, каждый день, каждый час наносили экономике тяжёлый урон, вскармливая кучку олигархов и загоняя трудящихся в нищету. Все посулы власти превращались в пустой звук после каждой выборной кампании. Даже “майские указы” президента, реализующие его предвыборные обещания, так и остаются невыполненными. Экономика России, плотно севшая на нефтегазовую иглу, сорвалась в пучину кризиса.

Власть пытается народ убедить в том, что причина резкого ухудшения социально-экономического положения — меры Запада. Нам говорят, что от этих санкций в одинаковой степени страдают и старики с мизерной пенсией, и миллиардеры-олигархи, и крупные чиновники.

Функционеры из “Единой России” делают вид, что стремятся защитить социальные права граждан страны. На деле же они добивают остатки советских социальных гарантий. Члены “Народного фронта” изображают из себя борцов против и казнокрадов, тем не менее коррупция продолжает душить страну. Правительство и дельцы-спекулянты безудержно повышают цены и тарифы. Зарплаты, пенсии и пособия стремительно теряют свою покупательную способность, тем не менее доходы чиновников и олигархии исправно растут.

Митингующие потребовали немедленной смены социально-экономического курса страны.

Мы — за новую экономическую политику, которая опирается на собственные силы и на наш огромный исторический опыт.

Государство должно защитить отечественного производителя и социально-экономические права трудящихся.

Мы — за наказание виновных в экономических преступлениях против государства и общества.

Коммунисты и сторонники КПРФ Курской области, участники митинга потребовали также:

-Не допустить рейдерского захвата ОАО “Курскхлеб”!

-Не допустить ликвидации областного детского дома, ухудшения положения детей и работников!

-Отменить увеличение с 1 июля 2015 года тарифов на услуги ЖКХ.

-Отменить сбор на капитальный ремонт в многоквартирных домах!

-Принять закон “О детях войны”!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля