Последние новости

Реклама

Ростов-на-Дону, 19 августа. Гособвинитель в ходе прений по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в совершении терактов в Крыму, потребовал назначить ему 23 года лишения свободы, передаёт корреспондент ТАСС из зала суда, сообщает издание «Крыминформ».

«С учетом обстоятельств преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Сенцову наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима», - сказал прокурор. Для Кольченко прокурор просит 12 лет лишения свободы.

По информации следствия, Сенцов создал террористическое сообщество, которое действовало на территории Крыма. По информации Генпрокуратуры РФ, участники террористического сообщества весной 2014 года совершили в Столице Крыма два теракта: поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Кроме того, они готовились взорвать памятник Ленину. Преступная деятельность сообщества была пресечена в мае 2014 года сотрудниками ФСБ. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Сам Сенцов не признает вину. В ходе опроса судьи он сказал, что «этот суд вообще за суд не считает», а дело назвал «политическим и сфальсифицированным».

На скамье подсудимых вместе с Сенцовым находится его предполагаемый подельник Александр Кольченко. Ещё двое фигурантов дела - Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний - уже были осуждены на семь лет каждый.

«Сенцов и Кольченко никогда не были участниками «Правого сектора». Они обвиняются в том, что восприняли идеологию «Правого сектора» и стали её придерживаться», - сказал прокурор в суде. «Сенцов пояснил, что гордится тем, что является активным участником евромайдана», - добавил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля