Последние новости

Реклама

Ему инкриминируют сразу несколько статей.

Уголовное дело о терактах в Крыму, одним из фигурантов которого является украинский режиссер Олег Сенцов, поступило в Северо-Кавказской окружной военный суд, сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало, сообщает издание «Крым Медиа».

«В суд поступило дело в отношении Олега Сенцова и Александра Кольченко», — сообщила она РИА Новости.

Следственным управлением ФСБ РФ О.Сенцов обвиняется по нескольким статьям УК РФ: создание и руководство террористическим сообществом, совершение террористического акта, приготовление к террористическому акту, покушение на незаконное приобретение взрывных устройств, а также незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. А.Кольченко обвиняется в участии в деятельности террористического сообщества.

По информации предварительного следствия, О.Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Республики Крым и являвшееся структурным подразделением организации «Правый сектор» (её деятельность запрещена на территории России), целями которого являлись «дестабилизация деятельности органов власти республики и воздействие на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе данной республики из её состава».

По информации пресс-службы Генпрокуратуры, участники террористического сообщества с апреля по май 2014 года совершили в г. Симферополе Республики Крым два террористических акта: поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и Крымского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». Кроме того, они готовились взорвать памятник Ленину, расположенный на бульваре Ленина в Симферополе.

Вспомним, в мае 2014 года сотрудники ФСБ России по подозрению в подготовке терактов в Крыму задержали несколько человек, какие, по данным службы безопасности, являются членами диверсионно-террористической группы. В отношении задержанных Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (нарушающий закон оборот оружия) УК РФ.

В ходе обысков по местам проживания задержанных обнаружены и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на Майдане), респираторы, противогазы, баллоны с краской (аэрозоль), националистическая атрибутика и др.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля