Последние новости

Реклама

Симферополь. Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор 34-летнему крымчанину Алексею Чирнию, которому инкриминировалось участие в радикальной украинской организации "Правый сектор", а также участие в совершении ряда терактов и попытке применить взрывные устройства. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

По информации надзорного ведомства, в суде установлено, что Чирний вступил в симферопольское структурное подразделение "Правого сектора" в апреле прошлого года, будучи несогласным с вхождением Крыма в состав Российской Федерации. Целью организации являлась дестабилизация деятельности органов власти Российской Федерации, созданных на территории Республики Крым, путём совершения насильственных действий.

"Тогда же, в апреле 2014 года, совместно с другими участниками террористического сообщества Чирний совершил поджоги офисных зданий организации "Русская община Крыма" и регионального отделения политической партии "Единая Россия", - отметили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что на счету подсудимого также была попытка взорвать памятник В.И. Ленину в Столице Крыма и ряд других объектов, в числе которых и мемориал "Вечный огонь" в Гагаринском парке крымской столицы. Теракты планировались на 9 мая 2014 года.

При планировании терактов подсудимый предпринял действия, направленные на приобретение самодельных взрывных устройств. Преступная деятельность злоумышленника была пресечена правоохранительными органами в рамках проведения оперативных мероприятий.

Изучив материалы дела, суд признал Чирния виновным по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), по 2 эпизодам, предусмотренным п. "а" ч. 2 ст. 205 (совершение террористического акта), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт), а также ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222 УК РФ (покушение на нарушающие закон действия со взрывными устройствами в составе организованной группы).

Приговором суда Чирнию назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

"Приговор в законную силу ещё не вступил", - отметили в надзорном ведомстве Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля