Последние новости

Реклама

Крымский режиссер готовил серию взрывов в Столице Крыма

Известный крымский режиссер Олег Сенцов, которого обвиняют в организации терактов и участии в «Правом секторе» готовил серию взрывов на День Победы в Симферополе. Предотвратить теракты удалось благодаря аресту активистов «Правого сектора», которых задержали в начале мая сотрудники ФСБ. Все задержанные заявили, что организатором ОПГ был именно Сенцов.

«Все началось в конце февраля, – рассказывает на видео допроса, который есть в редакции, один из задержанных. – До этого на полуострове было спокойно. Когда в Крыму появились так называемые «вежливые вооруженные люди», сторонники целостности Украины стали собираться «втихаря». Понимая, что я не боец, я занялся организацией медштаба. Там я с Сенцовым и познакомился. Он пришел к нам, заявил, что он член автомайдана. По его словам, он собирался вести свою деятельность на полуострове, чтобы не допустить откола Крыма. Он предложил всем сойтись на собраниях. Выяснилось, что он был представителем «Правого сектора» в Крыму. После референдума Олег предложил перейти к более активным действиям».

По показаниям, Сенцов выбирал объекты, какие надо было взорвать. Для «разогрева» режиссер решил сжечь офисы «Русского единства» и Партии регионов. Задержанный координатор сыграл в этой истории роль разведчика, передав все данные об офисах партий лично Сенцову. Акция прошло успешно, и Сенцов замахнулся на памятник Ленину возле ж/д вокзала Симферополя. Взрыв должен был произойти в день рождения Ленина – 22 апреля. Однако из-за сложностей в приготовлении взрывчатки превратить памятник в груду щебня не удалось. В итоге акцию перенесли на 9 мая.

В «Правом секторе», в свою очередь, от Сенцова открещиваются: он не из нас, да и взрывать в Крыму мы ничего не планировали.

Сейчас Олег Сенцов перевезен в Лефортово, как и его подельники. Сотрудники ФСБ говорят, что он вину свою отрицает. «Он очень сложный человек, – рассказывают источники в ФСБ. – Сколько бы доказательств мы ему не предоставили, признать свою вину он отказывается. Да, взрывные устройства он в доме не держал. Они были в схроне в парке Гагарина, и именно с ними мы задержали одного из активистов, который указал на Сенцова».

На Сенцова и его подельников заведены дела по части 2 статьи 205 (террористический акт), части 2 статьи 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем) и части 3 статьи 222 (нарушающий закон оборот оружия) УК РФ. Режиссеру грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото  segodnya.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля