Последние новости

Реклама

Географическая карта Крыма будет без «белых пятен»

Наша беседа с председателем Севастопольского городского отделения Всероссийской общественной организации Русское географическое общество (РГО) доктором географических наук, профессором Еленой Воскресенской состоялась в преддверии знаменательной даты — 170-летия с момента создания этой общественной организации, сообщает издание «Севастопольская газета».

Севастопольское отделение было создано чуть больше года назад. 5 мая 2014 года Сергей Шойгу подписал соответствующий указ.

— Елена Николаевна, с чего началась работа?

— В отличие от иных отделений, нам пришлось начинать все с нуля. Сначала был сложный организационный промежуток времени, потому как нужно было собрать новый коллектив, объяснить задачи отделения.

Напомню, что назначением Русского географического общества является изучение вопросов, связанных с географией и смежных ей наук для российских регионов. Цель таких исследований — получение новых знаний и использование их для регионального развития. Кроме того, популяризация такой информации помогает подрастающему поколению ценить и уважать родной край.

— Однако разве на географической карте Крыма все ещё остаются белые пятна?

— Их достаточно. И это притом, что первые промеры начались ещё в суворовские времена. На сегодняшний день мы не можем во всех подробностях описать дно севастопольских бухт и Черного моря, в целом. Кроме того, под морской толщей и по сей день хранится множество артефактов. В наших планах — изучение различных экологических наносов, какие на глубине от 2 до 15 метров порой до неузнаваемости видоизменили рельеф дна севастопольских бухт.

Не вполне исследованы горные озера, водопады, флора, фауна. Комплекс всех этих работ уже теперь получил название «Крымская экспедиция».

В Крыму достаточно мест, какие ещё не исхожены и в достаточной мере не описаны. Об этом хорошо известно спелеологам, какие надеются на новые открытия в крымских пещерах.

— Елена Николаевна, вы избраны руководителем регионального отделения. Почему именно вы?

— Претендентов было несколько, в том числе, представители филиала МГУ в Севастополе, ИнБЮМа, СевНТУ, ИнЯЭиП. Я в то время представляла Морской гидрофизический институт, заведовала лабораторией крупномасштабного взаимодействия атмосферы и океана и прикладных исследований. Мы изучали и продолжаем изучать процессы, какие формируют климатические аномалии.

Помимо того, объектом нашего исследования являются глобальные природные процессы, их проявления на региональном уровне, что может помочь в решении прикладных задач, актуальных, например, для поселкового хозяйства, а в более общем смысле, с использованием этих знаний для устойчивого экономического развития региона. Вероятно, такая тематика исследований и стала решающим фактором.

— Однако для работы в региональном отделении РГО нужны специалисты. Они есть?

— Уже, да. Те, кто имеют опубликованные научные разработки и заинтересованы в их практическом применении под эгидой Русского географического общества. С нашей стороны такая инициатива не только приветствуется, однако под неё выделяются гранты, в рамках которых решаются серьезные научные задачи. Всего же в рядах нашего отделения уже числятся более 250 человек.

— Уже можно сообщить о каких-либо достижениях?

— Да, начаты работы в рамках «Крымской экспедиции» с участием студентов географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Спектр исследований довольно широк: этнография, геоморфология, океанология, туризм. Предметом исследований стали рельеф морского дна, течения и апвеллинговые процессы на черноморском побережье Крыма. Мы намерены сформировать общую концепцию исследования Черного моря.

— А есть ли материальная база?

— Разумеется, РГО поддерживает наше отделение. Так, в прошлом году нам удалось выиграть грант на комплексные исследования. Разумеется, говоря о финансовой поддержке, не могу не сказать о создаваемой сейчас Южной штаб-квартире. Она будет уже третьей, после московской и питерской. Квартира создается в помещении Константиновской батареи.

Штаб-квартира включит в себя библиотеку, архив и постоянную экспозицию, концепцию которой мы тщательно прорабатываем, дав ей рабочее название «История Севастополя и Крыма глазами Русского географического общества». Экспозиция отразит историю региона от Одиссея до сегодняшних дней и будет выполнена на средства членов Попечительского совета РГО.

— Не станет ли это повторением уже имеющихся музейных экспозиций?

— Мы представим иной взгляд, преломленный через призму географических знаний: первая карта севастопольских бухт, первые промеры течений и т.д.. Выставка расположится в казематах Константиновской батареи, стены и бойницы какие весьма бережно отреставрированы и даже облицованы состаренным по специальной технологии камнем. Разумеется, обновлены полы, коммуникационные сети, выполнены теплые полы, в перспективе намечена установка системы «климат-контроль». Экспозиция займет 19 казематов, а её общая площадь составит 400 квадратных метров. На все это уже выделено 2 млн руб., а предстоит выделить ещё больше с учетом сохдания интерактивной части экспозиции.

— Каковы источники наполнения библиотечного фонда?

— Книги уже поступают их Морской библиотеки, Морской гидрографической службы, частных книжных коллекций. Некоторые редкие книжные издания просто приносят и дарят горожане.

— Когда экспозиция окончательно сформируется, вход на территорию Константиновской батареи будет открыт?

— Именно так. Сергей Шойгу даже пообещал пустить туда катерный маршрут, и это произойдет уже следующей весной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля