Последние новости

Реклама

На дне Черного моря обнаружили древнюю галеруЧерноморский флот РФ и Русское географическое общество совместно с дайверами проведут 10 июня операцию по разведке и подъему со дна моря античных артефактов в акватории Балаклавы, сообщил РИА Новости источник в правительстве Севастополя

В операции будут задействованы шесть вспомогательных судов ЧФ РФ и подводный робот «Пантера +».

Недалеко от Балаклавы дайверы обнаружили на глубине 120 метров затонувшую галеру начала нашей эры. Подводный робот «Пантера +» проведет разведку судна, а затем поднимет один из артефактов на поверхность. Работы (по подъему) планируется начать после 10 июня, — отметил собеседник агентства.

По его словам, археологи считают, что поднятые со дна предметы могут иметь историческую ценность в мировом масштабе, так как подобные находки — большая редкость.

Собеседник агентства также отметил, что дайверы уже сделали фото, на которых видно, что античное судно шло с грузом амфор. Корабль находится под толстым слоем ила; по мнению специалистов из Херсонесского заповедника, именно данный факт позволил кораблю сохранить первозданный вид.

Начальник отдела информационного обеспечения ЧФ РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев подтвердил РИА Новости, что черноморцы примут участие в подъеме античных артефактов. «Операция уже спланирована, корабли и техника в готовности» , — заявил он.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля