Последние новости

Реклама

Ученые севастопольского Института биологии южных морей полагают, что катастрофических тенденций ухудшения экологической ситуации в Чёрном море нет. Более того, некоторые экосистемы возрождаются.

К такому выводу они пришли по итогам 72-го рейса научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий», в ходе которого проводились комплексные гидробиологические, гидрофизические и радиоэкологические исследования шельфа Крыма. Было обследовано 150 точек.

— Очень приятно для нас было то, что мы смогли обнаружить на протяжении рейса большие скопления неприкрепленной водоросли филофоры. Дело в том, что данный вид во многих местах уже исчез. В частности огромное филофорное поле Зернова, запасы водоросли на котором ещё 100 лет назад достигали 10 млн. тонн, на практике исчезло. Остались лишь малые скопления вдоль берегов Крыма. Нам удалось подтвердить существование неподалеку от Евпатории одного из таких полей, о котором не было никаких сведений на протяжении 50 лет с момента его открытия. Это внушает оптимизм. Возможно, ещё не все потеряно для экосистемы Черного моря, — сказал участник экспедиции Владимир Александров.

По словам ученого, на глубине 18 метров прикрепленные и неприкрепленные водоросли длиной более 40 сантиметров образуют значительные скопления.

Вместе с тем, экспедиция обнаружила и негативные явления. Так, в районе полуострова Тарханкут на банке Тетис произошёл замор мидий, учёные связывают его с серо-водородным загрязнением. В целом ситуация с мидиями, какие являются естественными фильтрами морской воды, явно ухудшилась. В некоторых районах вообще не удалось обнаружить наскальных моллюсков. Значительно меньше стало иловых мидий, какие раньше покрывали все дно на мелководье. Сейчас их значительно меньше и экземпляры мелкие.

Ученым ИнБЮМа удалось обнаружить жизнеспособные споры грибов в самой глубокой точке Черного моря — 2 км. Пробы грунта были взяты впервые. Микологи из одесского филиала ИнБЮМа уже смогли прорастить споры, но пока не торопятся делать выводы по поводу того, к какому виду относятся грибы.

— Мы не утверждаем, что в сероводороде есть жизнь. Это сложный вопрос, хотя есть научные работы по этой теме. Спора — это состояние, в котором организм может переживать неблагоприятные условия. Она туда могла опуститься путём сегментации, сохранив при этом свою жизнеспособность. Это уже интересно и уникально. Если бы научные рейсы проходили чаще, мы узнали бы ещё больше, — сказала младший научный сотрудник ИнБЮМа Елена Сибирцова.

Ранее считалось, что характерной особенностью Черного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150-200 м за счёт насыщенности глубинных слоев воды сероводородом. Но в 80-е годы прошлого века одесские учёные обнаружили на глубине 650 метров обычные аэробные организмы (те, что дышат кислородом) размером до одного миллиметра. До сих пор не ясно, что позволяет этим организмам выжить в агрессивной несвойственной им среде.

Еще одна загадка сероводородного слоя — образования, напоминающие разноцветный мох, какие обнаружили киевские учёные на глубине 1700 метров. Они созданы живыми организмами, приспособившимися к воде, насыщенной сероводородом.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля