Последние новости

Реклама

Международный молодёжный форум пройдёт в Вологде в начале сентября
Делегации из 83 городов России и зарубежья, ведущие отечественные и мировые эксперты съедутся в Вологду, чтобы обсудить лучшие практики в сфере молодежной политики.

II Международный форум «Социальные инновации. Лига молодых» пройдёт в Вологде с 3 по 5 сентября 2015 года. Речь на форуме пойдет о городском проектировании, соучастии молодежи в проектах преобразования городской среды, волонтерстве и добровольчестве, формировании городской команды лидеров, вопросах открытости и доступности власти и её взаимодействия с обществом.

Регистрация участников идёт на официальном сайте форума. Здесь же можно узнать актуальные новости об организации одного из ключевых мероприятий в России в сфере молодежной политики и социального проектирования.

Как и в прошлом году, Форум произойдёт при активном участии Международной ассамблеи столиц и крупных городов России. Вспомним, в 2014 году Вологда принимала научно-практический форум «Социальная инноватика. Муниципальный опыт». По его результатам городу был присужден статус центра социальных инноваций. Как отметили эксперты, уникальность Вологды состояла в том, что все практики, представленные на форуме, были показаны на городских площадках в действии. Участники смогли не только обсудить теорию на панельных дискуссиях, тем не менее и подробно познакомиться с конкретными технологиями и практиками реализации различных проектов прямо на территориях при общении с горожанами.

Местом проведения молодежного форума Вологда выступила не случайно. Сегодня в Вологде реализуется более 70 проектов, объединенных под брендом «Вологда – город добрых дел». Они имеют значительный социальный и экономический эффект. При минимуме бюджетных затрат, в них задействованы все категории населения, каждая из которых решает свои задачи, принимая участие в проекте.

Такой эффект консолидации общественных сил и объединения властей, бизнеса и жителей города не только позволил добиться значительных успехов в развитии города, несмотря на непростые экономические условия, тем не менее и привел к созданию в Вологде особой деятельностной культуры. Теперь инициаторами городских преобразований выступают сами жители. В первую очередь, это касается именно молодежи как самой прогрессивной и активной части населения. Поэтому в сентябре Вологда представит лучшие молодёжные проекты, в которых принимает участие каждый пятый горожанин. Данный результат превышает показатели европейских государств и демонстрирует возможности гражданского общества в условиях активного сотрудничества с муниципальной властью и бизнесом.

Многие городские проекты, какие работают в Вологде, не раз были отмечены на всероссийском и международном уровне как инновационные, высокоэффективные и системные. Вологда готова делиться своим опытом и брать на вооружение успешную практику других муниципалитетов.

К участию в форуме приглашаются Главы городов, координаторы молодежной политики и связей с общественностью в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации, представители общественных советов, различных общественных организаций и движений, лидеры молодежного сообщества, волонтеры, делегации зарубежных городов, а также ведущие российские и международные эксперты.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля