Последние новости

Реклама

В Керчи продают опасную черникуСпециалисты Роспотребнадзора нашли в продаваемой в Керчи чернике превышение содержания радионуклидов. Об этом Керчь.ФМ сообщили в территориальном отдела по г. Керчи и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«По сообщению Роспотребнадзора установлены факты реализации на предприятиях торговли черники, не соответствующей требованиям гигиенических нормативов с превышением удельной активности содержания радионуклидов.

Реализация ягоды проводилась индивидуальными предпринимателями, без наличия документов, подтверждающих безопасность продукции и позволяющих обеспечить прослеживаемость партии продукции.

Населению нужно приобретать дикорастущие ягоды (черника, клюква и т.п.), в том числе замороженные, и грибы, в том числе сушеные, только в установленных местах торговли и при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции». Сказано в сообщении Роспортебнадзора.

Справка: Полезные свойства черники воспеты множество раз. Эта ягода богата калием, кальцием, фосфором и магнием. Есть в ней также органические кислоты, натрий, медь, железо. и др., витамины А, С, B1 и В6, РР. Употребление этого дара природы благотворно влияет на мочеполовую и сердечно-сосудистую системы. Для органов зрения ягода вообще незаменима, так как увеличивает эластичность глазных капилляров, укрепляет стенки сосудов, предотвращает развитие воспалений, стимулирует приток крови к сетчатке глаза и ускоряет регенерацию клеток. Между тем, нужно учитывать, что черника как никакая иная ягода накапливает в себе радионуклиды, способные нанести нашему организму непоправимый вред.

Тоже важно:

Дата: 12 августа 2015 | Разделы: События
12 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля