Последние новости

Реклама

Республика Крым. Коммунисты Симферопольского района почтили память жертв страшной трагедии в Хиросиме

6 августа в п.Николаевка с участием представителей Симферопольского районного отделения КПРФ прошли мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы.
Уничтоженный 6 августа 1945 года японский город Хиросима стал вечным символом борьбы человечества против ядерного оружия. Данный день отмечается международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

В музее боевой славы п.Николаевка при участии коммунистов, детей войны, сотрудников Дома культуры и поселковой библиотеки вспоминали тот страшный день. Член бюро Крымского рескома КПРФ, второй секретарь Симферопольского районного отделения партии М.В.Перестенкорассказала собравшимся о событиях перед взрывом и о том, к каким ужасающим последствиям он привёл: 237 тыс. 62 человека – таково на сегодняшний день общее число жертв трагедии в Хиросиме.

В Японии существует легенда, что тысяча бумажных журавликов приносит счастье. Поверив в это, поражённая лучевой болезнью в результате бомбардировки девочка Садако Сасаки складывала из бумаги этих сказочных птиц. Её жизнь и смерть стали символом борьбы за жизнь тыс. детей Хиросимы и Нагасаки, какие преждевременно умерли или жили с тяжёлыми заболеваниями и наследственными болезнями, вызванными радиацией.

После просмотрадокументального фильма оядерных бомбардировках активист Г.Т. Беседина сделала мастер-класс по складыванию бумажных журавликов, и каждый из присутствующих своими руками сделал по журавлику в память о погибших и потерпевших детях Японии. 14 журавликоввзмыли ввысь и воспарили подпотолком музея.Надэкспонатами военныхлет,как ещё одно напоминание о зыбкости и хрупкостимирногосуществования,взлетели белые птицы. Может быть, им всё-таки получится донести до нашего безумного и погрязшего в крови мира такую простую мечту каждого человека – жить, и жить под мирным небом над головой…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля