Последние новости

Реклама

По информации очередного опроса "Sputnik.Мнения", больше половины японцев уверены: США должны извиниться за Хиросиму и Нагасаки. Тем Не Менее, по мнению эксперта Валерия Кистанова, извинений ждать не стоит, равно как и претензий к США со стороны японских властей.
Согласно опросу, проведенному в Японии компанией Populus для международного информационного агентства и радио Sputnik в рамках проекта "Sputnik.Мнения", большинство опрошенных японцев (61%) считают, что США должны извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. 74% респондентов при этом полагают, что данные бомбардировки нельзя оправдать войной, так как погибло много гражданского населения.

Всего 11% считают, что приносить извинения необязательно. Почти 30% не смогли дать ответ на вопрос, особенно высока доля сомневающихся между молодежи от 18 до 24 лет: более 40% респондентов именно этого возраста затруднились ответить на вопрос.

Опрос был проведен компанией Populus для новостного агентства и радио Sputnik c 29 июля по 2 августа 2015 года, методология – онлайн интервью. Выборка составила 1004 человека в Японии от 18 до 64 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Доверительный интервал для данных в целом по стране +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, комментируя в эфире радио Sputnik результаты опроса, отметил, что в США бомбардировки Хиросимы и Нагасаки до сих пор оправдываются военной необходимостью.

"Это было совершенно бесчеловечное, варварское действие – сброс ядерных бомб на мирные города. И оправданий этому, конечно, нет. Что касается отношения США к этому историческому факту: по-прежнему, к сожалению, в Соединенных Штатах превалирует мнение, что данные бомбардировки были вызваны военной необходимостью. Они якобы сберегли десятки тысяч жизней американских солдат. Потому Как планировалась высадка американской армии на японскую территорию", – сказал Валерий Кистанов в эфире радио Sputnik.
По его мнению, не стоит ждать от руководства США каких-либо извинений.

"Америка всегда права, они никогда ни за что не извиняются, не будут они и извиняться за атомные бомбардировки. Это очевидно. Несмотря на то, что общественное мнение Японии, конечно же, выступает за то, чтобы данные извинения были принесены. Все это в духе, менталитете правящих американских кругов", – полагает эксперт.

При этом в самой Японии, по словам Валерия Кистанова, всячески замалчивается тот факт, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки были сброшены именно США.

"Японские СМИ, говоря об этих бомбардировках, стараются не педалировать вопрос о том, кто их совершил. Можно посмотреть японскую прессу, и вы увидите такие выражения, как атомная бомбардировка Японии, атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Тем Не Менее без указания, кто это сделал. Как будто данные страшные бомбы прилетели с Луны. Тем Не Менее это делается неслучайно. Японская пропаганда специально замалчивает, кто сбросил атомные бомбы", – сказал эксперт.

По его словам, Япония заинтересована в сотрудничестве с США и вряд ли станет предъявлять претензии Вашингтону.

"Японцы стараются не раздражать своего главного военно-политического союзника, старшего брата, патрона. Потому что Америка для Японии сейчас крайне важна с точки зрения обеспечения её национальных интересов. Япония держится за Соединенные Штаты. И нынешний премьер (Японии Синдзо) Абэ держит курс на усиление военного сотрудничества с американцами. Поэтому, конечно же, власти Японии не будут педалировать вопрос о том, кто сбросил данные бомбы, и насколько это все было обоснованно. А у простых жителей, конечно, другое мнение, другое ощущение. Тем Не Менее, я думаю, никаких изменений в японо-американских отношениях не произойдет", – заключил Валерий Кистанов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля