Последние новости

Реклама

Политолог Павел Тарусин: Европа оценивает историю, следуя политической конъюнктуре

По опросу МИА "Россия сегодня", лишь 13% европейцев считают, что ключевую роль во Второй мировой войне сыграла Советская армия. Интерпретируя историю, страны борются за свои права на международной арене, полагает политолог Павел Тарусин.
Только 13% опрошенных европейцев считают, что ключевую роль в освобождении Европы во время Второй мировой войны сыграла Советская армия. Таковы данные опроса в рамках проекта "Sputnik.Мнения", который проводился агентством ICM Research по заказу МИА "Россия сегодня" в Великобритании, Франции и Германии. Чаще всего такой ответ давали в Германии – 17%, реже всего – во Франции: 8%. По мнению большинства европейцев, решающую роль во Второй мировой сыграли американцы. В этом убеждены 61% французов и 52% немцев. А британцы – 46% – уверены в ключевой роли британской армии.

Опрос проводился с 20 марта по 9 апреля 2015 года. Выборка составила 3000 человек (по 1000 человек в каждой стране) разного возраста, пола, проживающих в разных регионах этих стран.

"Чем дальше в прошлое уходят события, тем больше и проще их мифологизируют. Приходят новые поколения людей, какие имеют слабое представление о реальности. Такой избирательный подход к оценке событий в угоду политической конъюнктуре, утверждение собственной интерпретации истории отражает соревнование держав за символический капитал", – сказал в эфире радио Sputnik политолог, преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин.

По его мнению, обладание этим символическим капиталом обосновывает различные политические или экономические претензии государств на международной арене.

"С их точки зрения, правильное понимание итогов Второй мировой войны помогает консолидировать и направлять общественное мнение своих стран в поддержку откровенно антироссийского курса. И, кроме того, отказывая России как правопреемнице Советского Союза в праве на Победу, ей отказывают в праве на выработку новых правил игры и поведения на международной арене", – считает политолог.

По результатам опроса, в среднем 22% жителей европейских стран вообще не могут ответить на вопрос, кто сыграл ключевую роль в освобождении Европы во время Второй мировой войны. Павел Тарусин связывает данные цифры с нежеланием европейцев вновь возвращаться к истории, во многом для них поучительной.

"Если говорить о Германии, то самим немцам неприятны данные воспоминания о своем поражении. Неприятны данные воспоминания и французам, потому что их за две недели фашисты разбили, и потом четыре года страна была под оккупацией. Великобритания после Второй мировой войны полностью утратила статус колониальной империи. Поэтому данные события для населения стран как бы неинтересны, они вызывают слишком много негативных эмоций у людей. Читая работы зарубежных политологов, я обращаю внимание на то, что они не связывают развитие современных политических процессов с историей Второй мировой войны. Для большинства из них эта тема уже закрыта, поэтому такое избирательное отношение к той трагичной до боли картине истории, которую мы ощущаем в России", – заключил политолог.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля