Последние новости

Реклама

Л.И. Калашников: Мнение французов об Украине совпадает с международным правом

Французское общество, в большинстве своем выступающее за расследование совершенных в Донбассе преступлений, оценивает ситуацию на Украине в ключе норм международного права, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по международным делам Л.И. Калашников.
Как показали результаты опроса компании ICM, проведенного по заказу МИА "Россия сегодня", 68% жителей Франции заявляют о необходимости расследования преступлений на Украине. Чаще всего об этом говорят мужчины — 71%, реже женщины — 65%. Против расследования преступлений выступает 24% респондентов.

Большинство французов (74%) полагают, что в первую очередь необходимо расследовать преступления против человечества. В основном такой позиции придерживаются респонденты среднего возраста (81% граждан 35-44 лет). Ещё 60% французов говорит о необходимости установления виновных в похищении и убийствах журналистов на Украине; 57% опрошенных настаивает на раскрытии причин крушения малайзийского Boeing в июле 2014 года.

"Здесь я могу только поддержать мнение простых французов, тем более оно ещё совпадает с международной правовой практикой", — сказал Калашников агентству. По словам депутата, необходимость проводить расследование преступлений на Украине "не подвергается вообще-то никакому обсуждению и с точки зрения международных правовых норм".

Депутат отметил, что Франция — один из наиболее важных членов Евросоюза, и "нужно считаться" с мнением рядовых французских граждан, какие как налогоплательщики и будут оплачивать помощь Украине в случае соответствующего решения Парижа.

Напомним, что Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По информации ООН на 3 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, почти 8,5 тысячи были ранены. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля