Последние новости

Реклама

Согласно статистике правоохранителей, пропавших без вести крымских татар наименьшее количество между представителей основных национальностей полуострова.

Заявления о большом количестве пропавших без вести на полуострове крымских татарах – спекуляция со стороны отдельных личностей. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма заявила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина

Она пояснила, что правоохранители в Крыму разделяют заявления о пропаже людей на две категории: это лица, какие, по словам родственников, и вправду пропали, и лица, какие ввиду политических причин разорвали связь с близкими в Крыму и, предположительно, уехали в Украину, сообщает издание «Крым Медиа».

Так, по данным крымского омбудсмена, за последнее время лиц, какие утратили связь с родственниками, становится больше. При этом, согласно прошлогодней статистике, пропавших без вести крымских татар наименьшее количество между представителей всех основных национальностей, проживающих в Крыму.

В частности, по состоянию на 15 января 2015 года, в Крыму без вести пропало 119 русских, утратили связь с родственниками – 136 человек. Украинцев в прошлом году пропало 24 человека, 18 – утратили связь с родственниками. За тот же промежуток времени, согласно сводкам правоохранителей, без вести пропало 13 крымских татар и 10 представителей этой национальности утратили связь с родственниками.

«Таким образом, данные цифры вовсе не свидетельствуют о том, что в отношении крымских татар на полуострове утраивают геноцид», – подчеркнула Л.Лубина. Она добавила, что за полтора года в институт уполномоченного по правам человека в Крыму не обращались крымские татары с жалобами на политические преследования.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по состоянию на начало января 2015 года в республике было возбуждено пять уголовных дел по фактам исчезновения и гибели крымских татар. Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений предусмотренных ст. 105 (убийство) и ст. 126 (похищение человека) УК РФ, они находятся в производстве следователей Главного следственного управления Следкома.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля