Последние новости

Реклама

Одна из главных причин – увеличение числа авто из других регионов, считает омбудсмен.

Ситуация с безопасностью дорожного движения в Республике Крым является крайне неудовлетворительной, о чем свидетельствует значительный рост ДТП со смертельным исходом. Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина по итогам участия в заседании президиума Общественного совета при Министерстве внутренних дел РФ, сообщает издание «Крым Медиа».

Омбудсмен уточнила, что если в первом квартале прошлого года в результате ДТП на территории республики погибли 35 человек, то за такой же промежуток времени текущего года – 59 человек.

«У каждого человека есть право на жизнь и на безопасность жизнедеятельности. А то, что у нас происходит, это, мягко говоря, совсем не безопасно. Цифры ужасающие. Это говорит о том, что мы погрузились в проблему», – цитирует Л.Лубину пресс-служба омбудсмена.

По её словам, одной из главных причин роста числа ДТП со смертельным исходом является, помимо плохого качества дорог и человеческого фактора, увеличение количества машин за счёт автовладельцев из других регионов, в том числе Юго-востока Украины.

Для решения этой проблемы, добавила Л.Лубина, Крыму требуется активнее подключаться к федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения».

Программа «Повышение безопасности дорожного движения» разработана и реализуется в России с 2013 по 2020 год. Помимо информационно-пропагандистской кампании, она включает в себя реконструкцию и возведение надземных пешеходных переходов, возведение, реконструкцию и техническое перевооружение светофоров, установку дорожных знаков, улучшение освещения пешеходных переходов и многое другое. Объём финансирования программы – 33 млрд 677 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля