Последние новости

Реклама

Свой 80-летний юбилей отметил ветеран МВД - Карнаух Дмитрий Тихонович. 30 лет он проработал в ГАИ, из них - 21 год являлся начальником городской автоинспекции.

В данный знаменательный день ветерана пришли поздравить председатель совета ветеранов УВД Сергей Аверин, председатель крымского регионального отделения общероссийской общественной организации – Ассоциации ветеранов боевых действий УВД и ВВ России Николай Бирюков,  член правления Ассоциации ветеранов боевых действий УВД и ВВ России Сергей Остапчук и коллега - ветеран МВД Руфина Батарина.

Друзья пожелали имениннику бодрости духа, здоровья и долголетия. Прочитали поздравительные письма и вручили памятные фотографии. После торжественной части мы поговорили с Дмитрием Тихоновичем о его детстве, военном времени и службе в ГАИ.

Дмитрий Карнаух родился в 1935 году в г.Полтава. На момент начала войны ему было всего 6 лет. Маленького Дмитрия и его семью эвакуировали в Сталинградскую область, где он пошел в школу. В 1943 году у семьи появилась возможность снова вернуться в родной город. Ехали на грузовом поезде, в вагонах которого перевозили товары и скот.       

С 1954 г. по 1957 г. Дмитрий Тихонович служил в рядах Советской Армии в Ужгороде. Далее был переведен г. Хмельницкий, где нес службу старшиной роты 4-го танкового полка. С 1957 г. по 1960 г. по комсомольской путевке был направлен на работу в п. Чернухино, где работал на шахте в должности забойщика.

- Как-то, сестра моей супруги поехала на заработки в Ялту и устроилась санитаркой в  больнице. Через некоторое время мы поехали её навестить, и нам настолько понравился данный город, что мы решили здесь остаться, – рассказывает ветеран МВД.

В сентябре 1960 года Дмитрий Тихонович был принят на службу в органы МВД СССР на должность инспектора дорожного надзора ГАИ, а с 1970-го назначен начальником ялтинской ГАИ.

Под руководством Дмитрия Карнауха обеспечивалась безопасность движения по проезду членов правительства в Ялте. В это время он познакомился с Леонидом Брежневым.

- Мы могли часами играть в шахматы. Леонид Ильич очень любил Крым и предпочитал по нашим дорогам  за рулем ездить сам. Его жену Галину, мы сопровождали на «Ласточкино гнездо», показывали красоты «Аю-Дага», озеро «Кара-голь» и другие достопримечательности южного берега. Леонид Брежнев вручал мне погоны майора, данный знаменательный день я помню как сейчас. Также он выделили нам «21-ю Волгу» - с  чайковским двигателем. Это была очень редкая машина на тот момент, даже в Столице России. Машину мы  использовали для сопровождения правительства.

Никиту Хрущева мы сопровождали к «Беседке ветров», в Гурзуфа. А ещё он был заядлым охотником. С Юрием Андроповым играли в домино. С ним мы познакомились, когда он был председателем КГБ, - вспоминает Дмитрий Тихонович.

Крым, и в частности Ялта, всегда привлекали кинематографистов со всего мира. Тогдашние режиссеры, какие работали в Крыму, часто обращались за помощью к сотрудникам ГАИ с просьбой консультировать съемочную группу по вопросам безопасности движения на дорогах. Один из таких фильмов, консультантом которого был Дмитрий Тихонович, - это всеми любимая комедия «Кавказская пленница».

- Мы следили за порядком в Ялте. По Набережной, как сейчас,  в одних шортах и майке ходить было нельзя. Если человек шел с расстегнутой рубашкой, даже летом, его могли задержать и привезти в отдел милиции для разбирательств. Обниматься в общественных местах также было запрещено, это считалось неприличным, - делится ветеран.

Позже Дмитрию Тихоновичу предложили продолжить службу на Дальнем Востоке, однако он принял решение – остаться здесь, ведь столько сил было вложено в развитие и становление родной ялтинской Госавтоинспекции.

- Мне всегда нравилось то, чем я занимаюсь, - а именно помогать людям и стоять на страже законности, - подчеркивает ветеран.  

Дмитрий Карнаух награжден 12 правительственными наградами и медалями, в том числе «За исполнение служебного долга за пределами Отечества», «За безупречную службу» - I степени, орденом «Красное знамя», орденом «Трудовое Красное Знамя», медалью «Почетный житель Ялты». Особо дорога для его сердца медаль «За заслуги МВД».

Дмитрий Тихонович ушел на пенсию 1 июня 1991 года в звании полковника милиции.

8 июля 2015 года в честь праздника «Семьи, Любви и верности» Дмитрий Тихонович и Екатерина Нестеровна были награждены медалью «За любовь и верность», которую им вручила жена премьер-министра России Светлана Медведева.

Мария Калиева

Группа по связям со СМИ УМВД России по г.Ялте
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля