Крымчанин принимает участие в многодневной велогонке Tour de France
Уроженец Симферополя представляет команду «Астана».

Уроженец Симферополя Андрей Гривко участвует в многодневной велогонке Tour de France, сообщает издание «Крым Медиа».

На престижных соревнованиях крымчанин, который ныне представляет сборную Украины, выступает за команду «Астана» (Казахстан).

Накануне, на десятом (горном) этапе протяженностью 167 км А.Гривко финишировал 73-им, отстав от лидера состязаний – британца Кристофера Фрума – на 13 минут 41 секунду, сообщается на официальном сайте велогонки.

Вспомним, за звание чемпиона соревнуются 183 участника. Им предстоит преодолеть 21 этап состязаний. Первый стартовал 4 июля, а финиш запланирован на 26 июля на Елисейских полях в Париже.

Андрей Гривко — уроженец Симферополя, украинский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Astana. А.Гривко — пятикратный чемпион Украины в гонке с раздельным стартом. Он принимал участие в летних Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, где в гонке с общим стартом сошел с дистанции, а в гонке с раздельным стартом финишировал 31-ым. На чемпионате мира по шоссейным велогонкам 2010 г. в Мельбурне А.Гривко занял 15 место.

Tour de France — самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более ста лет во Франции. Неофициальное название — «Большая петля».