Последние новости

Реклама

В Крыму впервые провели уникальные диагностические операции людям с легочными заболеваниями
Для этого из Москвы привезли специальное высокотехнологическое оборудование.

В Крыму четырем пациентам с заболеванием легких провели уникальные высокотехнологичные диагностические операции, сообщает издание «Крым Медиа».

Как рассказал врач-эндоскопист легочно-хирургического отделения №1 Крымского республиканского клинического центра фтизиатрии и пульмонологии Алексей Корнеев, диагностирование пациентов с легочными заболеванием иногда бывает весьма затруднительным. В определенных случаях окончательный диагноз может быть поставлен лишь в результате открытого оперативного вмешательства, что для больного человека – серьезная и тяжелая манипуляция. При этом существует альтернативный метод диагностики, который впервые был применен в Крыму.

Речь идёт о современном малотравматичном оперативном вмешательстве, при котором под местной анестезией через УЗИ-бронхоскоп делается прокол и берется материал из внутригрудного лимфоузла для постановки окончательного диагноза, уточнил А.Корнеев.

Он добавил, что ранее у крымчан не было возможности пройти такие исследования из-за отсутствия нужной аппаратуры. Чтобы выполнить операции, в Центр фтизиатрии и пульмонологии дорогостоящее оборудование и расходные материалы привезли из Москвы.

Посмотреть на уникальную методику пригласили ведущих врачей Крыма и Севастополя, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым.

Фото: Минздрав РК
 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля