Последние новости

Реклама

Разработан план мероприятий по снижению смертности от этого заболевания.

Заболеваемость крымчан туберкулезом в 2014 году составила 72,9 на 100 тыс. населения, что на 4,3% ниже, чем в предыдущем году, при этом между детей данный показатель ниже общероссийского. Об этом сообщила главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения РК Лилия Мамотенко, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, за последние годы в Крыму повысилась эффективность лечения туберкулеза, но ситуация осложняется на фоне ВИЧ-инфекции и заболеваемости устойчивыми или мультирезистентными формами туберкулеза.

В связи с этим в республике разработали план мероприятий по снижению смертности от туберкулеза. В частности, с целью повышения информированности населения о симптомах и предупреждении туберкулеза, с 24 марта по 24 апреля 2015 года в Крыму объявлен месячник по борьбе с этим заболеванием.

В свою очередь директор Крымского республиканского клинического центра фтизиатрии и пульмонологии Александр Остапенко отметил, что за последний год существенно улучшились условия содержания больных. Он сообщил, что пациенты обеспечены питанием на 185 рублей в сутки каждый, а также получают медикаментозное лечение на сумму 800 рублей в день. «Мы полностью обеспечены как противотуберкулезными лекарственными препаратами, так и вспомогательными общей группы», — цитирует А.Остапенко пресс-служба Минздрава Крыма.

Вспомним, на 1 января 2015 года в Республике Крым на учете состояло 2587 активных больных туберкулезом, в том числе 42 ребенка и 18 подростков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля