Последние новости

Реклама

Симферополь. Самая высокая стоимость обучения на платной основе в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского установлена на факультете физического воспитания - около 140 тыс руб в год. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил проректор КФУ по учебной и методической работе Владимир Курьянов, сообщает издание «Крыминформ».

При этом получить образование в Медицинской академии КФУ стоит около 130 тысяч рублей в год. По словам Курьянова, факультет физвоспитания стал самым дорогим в КФУ по объективным причинам. «Это объективно и понятно, почему. Это тренажёры, спортивные залы, спортивные площадки, спортивное оборудование. Кроме того, это выезды на соревнования и прочие расходы на спортивную форму», - уточнил Курьянов.

Ректор вуза Сергей Донич в свою очередь отметил, что расценки Крымского федерального университета весьма умерены в сравнении с другими университетами страны. «Мы отнеслись с пониманием к платёжеспособности населения Крыма. Наибольшая цена за платное обучение на факультете физического воспитания. Тем не менее, мы максимально её скорректировали», - отметил Донич.

По информации руководства КФУ, между структурных подразделений вуза самые низкие расценки в Академия биоресурсов и природопользования. Здесь обучение на бакалаврате по всем направлениям и специальностям составляет порядка 75 тысяч рублей в год. Обучение на магистратуре во всех академиях КФУ обходится примерно на 20 тыс руб дороже. Легче оплатить учёбу будет заочникам, для которых цены примерно вдвое ниже выше обозначенных. Получить среднее профессиональное образование в КФУ также в два раза дешевле, чем приобрести степень бакалавра в академиях вуза.

По словам Донича, увеличение стоимости обучения - это необратимый процесс после перехода из состава одного государства в другое. «На Украине цена была существенно занижена, т.е. экономически не обоснована, и допускались бюджетные нарушения, когда за счёт бюджетных средств, по сути дела, перекрывались хозрасчётные платные студенты. Это мало кого волновало, главное было - получить деньги, необходимо было наштамповать побольше дипломов. Качество образования мало кого интересовало, - подчеркнул Донич.

Ранее министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова заявляла, что в 2015 году на территории республики каждый выпускник сможет поступить на бюджетное место.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля