Последние новости

Реклама

Выступление Л.И.Калашникова на пленарном заседании 3 июля 2015 года по вопросу о проекте постановления Государственной Думы «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в связи с отказом властей Финляндии во въезде в страну ряда членов российской парламентской делегации в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для участия в 24-й ежегодной сессии Ассамблеи в Хельсинки»

Уважаемые коллеги!

Конечно, фракция КПРФ поддерживает данное заявление, тем более что, на самом деле, и мы об этом неоднократно говорим, Нарышкин не олигарх, у которого есть счета или зарубежная недвижимость, и он не связан с какими-то криминальными группировками, какие некоторым, в том числеи парламентариям, инкриминировали ещё до санкционных списков. Данный человек, а также четверо других членов нашей делегации, имеют другую точку зрения, отличную от Европы и от Совета Европы. И здесь мы всегда должны понимать (и я призываю к этому и членов других фракций), когда мы говорим о советском периоде, например, о выходе некоторых диссидентов на Красную площадь по событиям в Праге, и якобы преследовании этих диссидентов, когда Запад нам на это указывал, или о ПуссиРайот, или о Березовском, или о Ходорковском. Они всегда говорили о свободе слова как об основных свободах, какие надо защищать и оберегать. Здесь их слово, отличное от их мнения, не действует. И мы с вами, понимая, что это, на самом деле, фикция, должны были подчеркнуть в своем заявлении.

С другой стороны, я желал бы вернуться к тому, что такое ОБСЕ. Сегодня эта организация фактически выродилась. Эта организация, в которую нас привел Советский Союз, и в которой было три измерения. Ради этого она и создавалась. Измерения данные были: экономическое, оно было прописано там. Было измерение по безопасности, т.е. военное, оно также было прописано там. И последнее измерение гуманитарное, по правам человека, оно также было чётко там прописано. «Ранняя» Россия все сделала для того, чтобы вместе с Западом и подыграв Западу выхолостить все данные три измерения.

Мы заключили соглашение с ЕС по экономике и собирали такие саммиты до последнего времени. По безопасности мы всю сферу передали в НАТО, в Совет НАТО-Россия. И в области прав человека мы с вами в Совете Европы выполняем решения ЕСПЧ. Значит, никаких измерений у ОБСЕ сегодня нет. И удивляться тому, что эта организация издыхает, а также радоваться тому, что она иногда поддерживает нас на Украине, не стоит. Последнее, что мы получили - это в реальности провокация с Нарышкиным, а потом и история с неучастием нашей делегации позволяет, по сути, данную организацию ликвидировать и фактически. Потому что её и нет как организации: нет устава, положения о деятельности этой организации, нет соглашения о привилегиях и иммунитетах, которое, например, в ПАСЕ есть. А там нет. Чтобы вы понимали, эта организация существует только на бумаге. В этом смысле нам не жалко нашего неучастия там, и не особо я бы поддерживал сегодня и другие наши намерения на следующее участие в Монголии.

Теперь о роли финнов. Конечно, наверняка, об этом скажет Владимир Вольфович: и о шалаше вспомнит, и о Советском Союзе, и о том, что мы передали. Я не хочу сегодня на данную историческую тему говорить, для этого недостаточно времени. Однако должен сказать, что, в заявлении мы как бы обеляем финнов, говоря о давлении Америки, не понимая, что на самом деле, несмотря на меры, финны могли принять решение о допуске. И они должны были это сделать. И основания для этого есть – по аналогии с положениями Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы 1949 года: «Никакие административные или иные ограничения не могут быть установлены в отношении беспрепятственного проезда представителей в Консультативной Ассамблее и их заместителей к месту проведения встречи и их возвращения». Однако они поступили очень хитро. Они пустили опросный лист. И в этом опросном листе получили три негативных отзыва от трёх европейских стран. На это они и сослались. А теперь говорят, ну, не мы сами виноваты. Однако те же европейцы и те, кто знаком с дипломатическим этикетом, знают, что финны могли бы этого не делать. Однако они специально пошли по этому пути.

В этой связи я бы предложил заявление, конечно, поддержать. И я бы призвал к этому других. Однако надо наконец-то отойти от практики, мы уже как-то говорили об этом, отойти от практики принятия заявлений по типу МИДа. Вот, скажем, по этому факту МИД также принял заявление. Это заявление, хотя бы в отличие даже от нашего заявления, достаточно ,с одной стороны, правильно и по духу, и по букве, однако оно не конкретное. МИД даже принял два конкретных решения: вызвал посла и снизил уровень участия до уровня посла в этом совещании ОБСЕ. А мы, к сожалению, не используем в заявлении конкретных мер. Мы предлагали это сделать. Например, афганский транзит. Мы приняли с вами много соглашений об афганском транзите. Мы, наша фракция, неоднократно говорили: давайте увяжем афганский транзит хотя бы с транзитом в Литву. А теперь уже лишают нашего председателя парламента возможности куда-либо полететь. Завтра лишат и председателя правительства, и президента. А мы опять проглотим, отделавшись заявлением, которое используется только для нашего внутреннего употребления. Поверьте мне, такое заявление, даже при всей его правильности, никто даже не прочтет, кроме нас.

Что мы могли бы с вами сделать? У нас есть федеральный закон, который принят 30 декабря 2006 года «О специальных экономических мерах». О мерах экономического воздействия на страны, какие допускают недружественное отношение к России и к российским гражданам. И там все прописано. Кстати говоря, немногие знают, однако президент, принимая решение об очередном продлении санкций против Европы, сослался на данный закон. И нам требуется если не действия конкретного характера прописать в заявлении, то написать рекомендации президенту Российской Федерации воспользоваться этим законом и фактом отказа в визе со стороны Финляндии для того, чтобы принять те или иные меры. Там разные меры. Они поименованы в этом законе. Их десять - конкретных шагов. Например, от мер культурного характера до действий конкретного экономического, транзитного характера. И я думаю, что сейчас уже поздно это делать, однако в будущих заявлениях мы обязаны использовать данную формулировку. И вот тогда это заявление не останется незамеченным. Я думаю, что нам к этому надо будет прибегать. Фракция считает, что требуется поддержать данное заявление и постановление.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля