Последние новости

Реклама

Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе В.Романов, В.Симагин и В.Лихачев приняли 9 апреля 2015 г. участие в российско-французском семинаре «Будущее Европы. Реалии и перспективы», целью которого явилось обсуждения совместно с депутатами Национального Собрания и членами Сената Франции ряда актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня.
По словам В.Лихачева, мероприятие в Столице России стало важным политическим событиям европейского уровня. Французские коллеги (более 20 человек), представляющие различные парламентские партии и фракции, преодолевая психологическое давление и советы руководства, в частности, председателя Национального Собрания Клода Бартолона, не приезжать в Россию в это «непростое время», сделали принципиальный выбор – они в Столице России, ведут весьма важные диалоги с российскими визави из Федерального Собрания, бизнес-кругов, экспертного сообщества.

В своем выступлении, которое задало деловой ритм встречи, В.Лихачев отметил значение партнерства России и Франции на практике на всех площадках – от ООН до ОБСЕ, от обсуждения вопросов региональной безопасности до соблюдения прав человека во внутриукраинском конфликте. Он подчеркнул, что российско-французские отношения, несмотря на негативное поведение США, НАТО и Евросоюза, проводимую ими политику дискриминации, ущемления суверенитета России, требуют развития, взаимовыгодного движения вперед в сфере экономики, торговли, инвестиций, культуры. Москва и Париж в качестве постоянных членов Совета Безопасности призваны сделать все для восстановления роли и авторитета международного права, принципов Устава ООН как фундаментальной базы укрепления цивилизованного миропорядка.

Российский депутат призвал своих европейских коллег к запуску формата парламентского сотрудничества нормандской четверки в целях ликвидации кризиса на Украине и прекращения военных действий в Донбассе, выполнения минских договоренностей в полном объеме. Первое такое совещание могло бы состоятся в Хельсинки в июне 2015 года в ходе саммита Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля