Последние новости

Реклама

С.В. Собко: Наша страна стоит, и будет стоять, и оборонно-промышленный комплекс этому гарантия

1 июля на «правительственно часе» в Госдуме выступил председатель Комитета Государственной Думы по промышленности (фракция КПРФ) С.В. Собко по информации заместителя председателя правительства РФ Д.О. Рогозина.
- Спасибо, Иван Иванович! Дорогие товарищи, уважаемый Дмитрий Олегович!

Доклад, который мы сегодня прослушали, показывает, что масштабная работа идёт в направлении укрепления обороноспособности и развития Оборонно-промышленного комплекса. Сейчас это настолько необходимая системная работа, которая должна опираться, если позволите, скажу, презумпцию силы России. Это самое было сформулировано в Послании президента, когда он сказал, что или сильная Россия, или её не будет никакой. К сожалению, у нас иногда в зале здесь, вот и вчера некие дебаты были, а нужна ли армия, или необходимо с головами работать? Я думаю, ни в коем случае данные вещи путать нельзя. С головами необходимо работать всегда, тем не менее это параллельная работа. А вот защитить Россию уже сегодня - это наша с вами общая задача. И поддержать Оборонно-промышленный комплекс - задача каждого патриота, каждого гражданина и депутата в первую очередь.

Ну, вы знаете, прежде чем обсуждать доклад, мне хотелось бы напомнить две такие сакраментальные истины, что всё познаётся в сравнении, и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому в прошлом созыве мне было поручено представлять Думу в Парламентской ассамблее Совета Европы, я три раза ставил вопрос там - а для чего после военно-штабных учений стран НАТО в Балтийском регионе американские тяжёлые танки не уезжают обратно в контейнерах, а остаются в литовских дюнах? На что было пожато плечами и, так сказать, нам, типа, об этом ничего не известно.

А там эта армада копилась. И лет пять назад был на предприятии "Базальт", которое предприятие одно из первых занималось нашими боевыми установками, той же самой "Мухой" и бомбами и так далее, и так далее. И вот скупые мужские слёзы директора, когда он говорит: а вот министр обороны, бывший ещё говорит, а вы нам типа не нужны, вы думайте, как вы будете выживать.

В минувшую субботу, как уже было сказано, мы с группой депутатов посетили ЦНИИточмаш, где были представлены перспективные разработки. В силу открытости режима я не могу говорить о деталях, тем не менее, во всяком случае, много фондов всяких сейчас существует. И первый раз я услышал речь профессионала, когда Григорьев Андрей Иванович, генеральный директор Фонда перспективных исследований, докладывал стратегию и механизмы развития нашего оборонного комплекса на ближайшее будущее.

Так вот, самое интересное, почему я рассказал про данные "Абрамсы", какие в Литве стояли. Потом нам продемонстрировали, не буду называть сейчас, как это, потому что журналисты слушают, а коллеги увидели, как называется эта установка. Установка, которая, единожды выстрелив, уничтожила данный "Абрамс" просто слёту. Если у него броня 765 миллиметров, а здесь 850 миллиметров было прошито, как иголкой горячее обычное масло.

Поэтому пусть пробуют, пусть составляют свои танки в Литве. У нас есть адекватный ответ. Мы ни в коем случае не должны втягиваться в гонку вооружений, против их 6 млн. стоимости танков выставлять свои. Они 6 млн. выставляют, а мы в 100 раз меньше. И, как говорится, будем уверены в том, что наша страна стоит, и будет стоять, и оборонно-промышленный комплекс этому гарантия.

Недавно было посещение космодрома "Восточный". И вы знаете, необходимо отметить, что такое впечатление, что в хорошем смысле я посмотрел хронику лет первых пятилеток, когда вот всё горело, всё мигало. В три смены люди работают. Если днём варят, значит, в ночное время проверяют рентгеном, для того чтобы качество было. Студенческие бригады, глаза горят.

После этого встретились со студентами Амурского государственного университета, где они представляли свои работы по космической тематике. Поздравили, наградили их. И уехали оттуда, и вправду, в приподнятом настроении. Вот если такую производительность труда сейчас перевести на остальные подотрасли, я думаю, это как раз то, чего нам сейчас не хватает. А все структурно-технологические кризисы и оптимизация бюджетных расходов - это всё, естественно, преодолеется, это те задачи, какие мы решали, и будем решать.

И последние законы, какие мы приняли: о промышленной политике, о стандартизации, закон об изменении в ГОС, это всё здорово. Нам необходимо ещё один закон принять: изменения в Уголовный кодекс, что хищение средств из гособоронзаказа - это измена Родине. И вот я думаю, что все депутаты должны поддержать. Я думаю, что Дмитрий Олегович, это и его идея, полностью, так сказать, солидарен с нашей позицией. Я думаю, при таком раскладе мы всё равно добьёмся тех результатов, на какие народ рассчитывает. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля