Последние новости

Реклама

Молодёжный форум «Ладога-2015»: от слова к делу – от дела к победе!
В Ленинградской области завершил свою работу крупнейший молодёжный образовательный форум Северо-Запада России «Ладога-2015», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проведению Года литературы в России.

Седьмой форум «Ладога» стал эффективной площадкой для прямого общения между молодежью и руководителями органов власти. Впервые в рамках молодежного форума руководители регионов Северо-Запада во главе молодежных команд приняли участие в военно-полевой игре по принципу «Зарницы», также впервые в форумной кампании на его площадке прошло открытое заседание регионального правительства, в котором приняла участие молодежь.

В течение семи дней насыщенная образовательная программа Форума проходила по трем основным направлениям «Слово», «Дело» и «Победа» и затрагивала вопросы популяризации русского языка и литературы, развития технологий социальных медиа и эффективного медиаменеджмента, развития молодежного добровольческого движения, пропаганды здорового образа жизни, совершенствования системы патриотического воспитания, формирования идейно-нравственной гражданской позиции по отношению к событиям и явлениям современной жизни, менеджмент соцпроектов и проектов социального бизнеса. Впервые на Форуме были организованы доказавшие свою востребованность площадки «Учительская» и «Библиотека» для молодых профессионалов социальной сферы. На всем протяжении работы форума действовала уникальная выставка подлинных образцов военной техники, снаряжения и предметов быта периода Великой Отечественной войны 1941-1945г.

Значимым событием в сфере патриотического воспитания молодежи стало подписание на площадке Форума первого соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между центром военно-патриотического воспитания молодежи «Патриот» Ленинградской области и пунктом отбора на военную службу по контракту Минобороны. Это первое соглашение такого рода в России уже имеет первые результаты – двое участников «Ладоги-2015» изъявили желание поступить на военную службу по контракту.

Одним из запоминающихся событий Форума стали выборы в «Совет Ладоги-2015»– модель реального избирательного процесса. Как и в 2014 году выборы форума прошли с использованием КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней), а избирательному участку Форума был присвоен собственный номер 900 в Государственной автоматической системе «Выборы». Это стало возможным благодаря поддержке Центральной избирательной комиссии РФ и Избирательной комиссии Ленинградской области.

Свою деятельность в рамках Форума презентовали активисты Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы.

Форум посетили десятки известных общественных деятелей и политиков, предпринимателей и ведущих менеджеров, журналистов, деятелей культуры и искусства, профессиональных бизнес-тренеров.

По итогам встречи с действующим космонавтом Андреем Борисенко участники форума сняли видео психологической поддержки для космонавтов, находящихся на орбите Земли. Андрей Борисенко отправится на МКС в сентябре 2016 года.

О своем пути к победе молодежи рассказала многократная чемпионка России и мира по спринтерскому многоборью, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Журова.

Также между известных гостей Форума – режиссер фильма «Батальонъ» Дмитрий Месхиев, музыкант, лидер группы «Пилот» Илья Чёрт, диджей Филипп Беликов (DJ Radio Record) и многие другие.

Форум «Ладоги-2015» организован комитетом по молодежной политике Ленинградской области при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, и проходил с 21 по 28 июня в поселке Смолячково на базе пансионата «Восток-6». В нем приняли участие свыше 900 молодых активистов из всех субъектов Северо-Западного федерального округа.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля