Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. ИЮНЬ 2015 ГОДА Международные отношения

В июне в Крыму побывало несколько делегаций из различных стран. Так,   в ходе встречи с делегацией из Марокко Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обсудил вопросы, касающиеся образования, в частности совместную программу по обучению студентов в крымских и марокканских вузах. Кроме того, представители делегации из Марокко обозначили заинтересованность в развитии Крыма и готовность марокканских бизнесменов инвестировать в экономику полуострова.

В свою очередь, делегация Китайской Народной Республики, прибывшая с целью налаживания сотрудничества в сфере энергетики, поселкового хозяйства и туризма , выразила свою заинтересованность в поставке оборудования для добычи нефти и газа, а также в строительстве инфраструктуры для туристической отрасли. Председатель совета директоров Международной энергетической компании Китайской Народной Республики Чэнь Чжихун отметил, что компании из КНР привлекают инвестиционные возможности и потенциал туристической отрасли полуострова. Глава Республики Крым выразил уверенность, что для китайских партнёров будут созданы комфортные условия для реализации проектов во всех отраслях, а также пообещал закрепить за инвесторами профильных министров, какие покажут возможности Крыма. По итогам визита китайской делегации подписан Протокол о намерениях сотрудничества с представителями КНР.
 

Кроме того,  в июне был подписан меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и Ассоциацией внешнеторгового сотрудничества стран Черноморского побережья (Турецкая Республика), а также состоялась встреча вице-премьера Крыма Руслана Бальбека с делегацией турецких предпринимателей . В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сфере поселкового хозяйства, в том числе культивирования новых зерновых бобовых культур.



По мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, прошедший год под санкциями сделал крымчан сильнее, а западные страны, продлевая меры против Крыма, совершают большую ошибку .

Поддержка предпринимательства

Экспертный совет по вопросам свободной экономической зоны на территории Республики Крым продолжает рассматривать инвестиционные проекты. В ходе очередного заседания Совета, рассмотрен ряд инвестпроектов с суммарным объёмом капитальных вложений на сумму более 2,6 млрд рублей .

В то же время, продолжается совместная работа Правительства Крыма и представителей бизнеса по улучшению инвестиционной привлекательности Республики, а также по популяризации малого и среднего бизнеса. Так, одним из приоритетов в работе Министерства экономического развития Республики Крым станет работа по совершенствованию свободной экономической зоны и привлечению инвесторов. Согласно данным Минэконоразвития Крыма, по состоянию на 24 июня 2015 года поступило 57 заявок на регистрацию в качестве участника Свободной экономической зоны (СЭЗ).  По словам министра экономического развития Крыма Валентина Демидова, ведомство продолжает работу над созданием комфортных условий для инвесторов .

В свою очередь, Глава Республики Крым сообщил об инициативе Правительства Крыма о передаче регулирующих полномочий по малому и среднему бизнесу на региональный уровень .

Также следует отметить, что в рамках работы Правительства Крыма по поддержке малого и среднего предпринимательства принято решение продлевать в Республике Крым договоры аренды на объекты недвижимого имущества без конкурса .

Кроме того, в ходе рабочего совещания по вопросам развития малого и среднего бизнеса Сергей Аксёнов обсудил с предпринимателями вопросы создания комфортных условий для работы бизнесменов и упрощения процедур, влияющих на ведение деятельности на территории Республики. Глава Крыма уверил, что Правительство намерено создать благоприятную деловую среду, а также ограничить количество проверок различными структурами. По итогам встречи Сергей Аксёнов пообещал, что все вопросы будут изложены премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

Глава Республики Крым также принял участие в Петербургском международном экономическом форуме, где подписал Соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере с Министерством экономического развития Российской Федерации . Документ подписан с целью  привлечения в экономику Республики Крым прямых иностранных инвестиций и обеспечения благоприятных условий для российских участников внешнеэкономической деятельности в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории Республики Крым.
 

Межрегиональное сотрудничество и инвестиции

В прошлом месяце был подписан ряд важных соглашений о межрегиональном сотрудничестве. В частности, Республику Крым посетила делегация Красноярского края во Главе с губернатором Виктором Толоконским . В рамках встречи с Главой Республики Крым было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Крым и Красноярским краем. Виктор Толоконский подчеркнул, что сотрудничество с Республикой, а также подшефным алуштинским регионом будет выстроено по всем без исключения направлениям.

Кроме того, подписан план мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2015-2018 годы с Санкт-Петербургом, соглашение о сотрудничестве между Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Министерством курортов и туризма Республики Крым, а также договор об установлении побратимских отношений и сотрудничестве между внутригородским муниципальным образованием Санкт-Петербурга городом Сестрорецком и муниципальным образованием городской округ Евпатория.

Еще одно Соглашение о торг ово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписано между Советом министров Республики Крым и Ивановской областью .
 

Развитие и модернизация инфраструктуры Крыма

Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов представил пять концепций пространственно-архитектурного развития территории города Симферополя Главе Республики Крым. Ознакомившись со всеми проектами, Глава Крыма особенно отметил необходимость увеличения площади зелёных зон города.

Кроме того, Сергей Аксёнов поручил администрации Симферополя обеспечить дневной вывоз мусора с территории города, а Министерству финансов РК изыскать возможность выделения 100 млн рублей для урегулирования этой проблемы .

С целью повышения привлекательности Крыма для туристов был утверждён пилотный проект по развитию и модернизации инфраструктуры южнобережного посёлкаГурзуф . Так, в ходе заседания крымского Правительства создана комиссия по вопросам развития и модернизации инфраструктуры этого курортного посёлка. В состав комиссии под председательством заместителя Председателя Совета министров РК – министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского вошло 14 человек.

В Республике Крым также планируется реализовать ещё один пилотный проект – по строительству и ремонту дорог с применением новых технологических цепочек , который позволит сократить расходы и продлить срок службы дорожного полотна. Данная технология успешно используется в Санкт-Петербурге.

Фестиваль «Великое русское слово»

Традиционно, июнь ознаменовался в Республике Крым открытием IX Международного фестиваля «Великое русское слово». Так, 5 июня в Ливадийском дворце в рамках фестиваля состоялось открытие форума «Русский мир: проблемы и перспективы». В мероприятии принял участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Бушмин, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов и другие.



По мнению заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгия Мурадова, ежегодное проведениефорума имеет научно-прак тическое значение, и позволяет донести до гражданского общества понятие Русского мира .

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся «круглый стол» на тему «Крым в федеральном и мировом информационном пространстве» . Участники круглого стола обсудили вопросы информационной безопасности в Крыму, новые способы поиска и подач и материалов, развитие журналистики в условиях современных технологий, а также вопросы присутствия Республики Крым во всероссийском и мировом информационном пространствах.



Межнациональные отношения

В целях укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Республике Крым создана автономная некоммерческая организация «Общественная крымско-татарская телерадиокомпания» . Соответствующее распоряжение принято на заседании Правительства Крыма. Учредителем телеканала определен Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

3 июня в селе Чернополье Белогорского района Крыма отпраздновали греческий праздник Панаир , который является символом единения греков с другими народами.

В конце месяца, 24 июня, в Столице Крыма прошёл траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации из Крыма армян, болгар и греков .

26 июня в городах Крыма прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня крымскотатарского флага. В рамках праздника в парке им. Ю. Гагарина в Столице Крыма прошёл праздничный концерт, а также был развернут большой крымскотатарский флаг .

Рабочий визит Председателя Правительства Российской Федерации
Дмитрия Медведева в Республику Крым 


В середине июня в Крым с рабочим визитом прибыл Дмитрий Медведев.

В ходе визита Председатель Правительства РФ пообещал взять под личный контроль процесс улучшения работы мобильной связи на территории Республики Крым и г. Севастополя. Кроме того, премьер посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Терруар» в Севастополе и ресторан-кондитерскую «Трэ Джойе» в Ялте , а также принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 90-летия Международного детского центра «Артек» .



В рамках рабочей поездки Дмитрий Медведев также провёл совещание по вопросам развития малого бизнеса на территории Крымского федерального округа.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля