Последние новости

Реклама

В Керчи у онкобольных проблемы с обезболиванием В Керчи родственники онкобольных, какие нуждаются в обезболивании, вынуждены раз в две недели ездить в Феодосию за наркотиками. Об этом сообщил редакции на правах анонимности посетитель больницы. Источник в медучреждении подтвердил слова родственника онкобольного, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Керченские медучреждения, использующие наркотические средства для обезболивания, должны были получить лицензию на использование наркосодержащих препаратов. Тем Не Менее, Министерство здравоохранения Республики Крым ещё в начале июня объявило о том, что медучреждения могут работать с лекарственными препаратами без лицензии до 1 сентября 2015 года, при условии предоставления уведомления об осуществлении соответствующего вида деятельности в органы исполнительной власти Республики Крым (Министерство здравоохранения РК) и г. Севастополя (Департамент здравоохранения г. Севастополя). Необходимым условием при этом является соблюдение временных обязательных требований, какие Минздравом России должны быть утверждены до 10 июня 2015 года.
«Мы такие уведомления подали ещё в конце мая, тем не менее Крымфармация нам наркосодержащие лекарственные препараты не поставляет, ссылаясь на то, что у нас нет лицензии. Саму лицензию мы не можем получить, так как нет сертификатов на сейфы и двери. У нас ещё со старых времен остались очень хорошие качественные сейфы, — ведь мы всегда работали с наркотиками, тем не менее только ФСКН требует наличие сертификатов на новое оборудование, а то, что у нас пригодное старое, даже и слушать не желают. На новое нам денег никто не выделял», — говорит сотрудник одной из керченских больниц.

В Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1148 «О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» есть условия для помещений 3-й категории для хранения 10-дневного запаса наркотических средств. Там ничего не сказано о том, что сейфы и двери должны быть только новыми.
«Мы послали письмо за разъяснениями в ФСКН России, тем не менее боимся, что ответ необходимо будет ждать больше месяца, а люди болеют и страдают от болей уже сегодня».

Минздрав Крыма нашел выход из этой сложно ситуации – выписываются рецепты для выдачи наркосодержащих обезболивающих препаратов на 2 недели и выдаются на руки родственнику больного, по этим рецептам наркотики можно получить керчанам только в Феодосии. Инъекции делают непосредственно медработником, а использованные ампулы сдаются в больницу для ведения учета и контроля.
«Это хорошо, если есть родственники, какие берут на себя ответственность за хранение и перевозку таких ампул, а если нет таких родственников, или больной одинокий человек, тогда как? Оставлять сходить с ума от боли?», — рассказал редакции источник в одной из керченских больниц.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля