Последние новости

Реклама

В редакцию «Севастопольской газеты» поступает много вопросов от читателей о проблемах в сфере здравоохранения города. Мы направили запрос в соответствующий департамент и получили ответы от и.о. директора Департамента Ольги Емельяненко, сообщает издание «Севастопольская газета».

Рецепт на лекарства для онкобольных действителен только пять дней

— В Севастополе изменились правила выдачи лекарств онкологическим больным. Как сообщили пациентам, какие состоят на учете в онкодиспансере, с 1 апреля наркотические препараты, назначенные онкологом, можно будет купить только в одной аптеке в городе — в Камышовой. Ранее родственники больных могли купить запас препаратов на три месяца, а сейчас рецепты выдаются только на пять дней и по специальной доверенности, которая выдается только одному родственнику. Через пять дней необходимо получать новый рецепт и снова ехать в аптеку и стоять в очереди.

Это нововведение доставляет серьезные неудобства людям, чьи родные страдают от онкозаболеваний. С чем оно связано, и можно ли облегчить процесс получения лекарственных средств?

— В соответствии со статьей 26 Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приложения 1 приказа от 1 августа 2012 года №54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления» срок действия рецепта формы №107/у-НП «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство или психотропное вещество» установлен в течение пяти дней.

Согласно приказу Министерства здравоохранения от 20 декабря 2012 года №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» утверждён порядок назначения и выписки сильнодействующих лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях. Как и ранее, при выписке рецепта запрещается превышать предельно допустимое количество препарата, т.е. лекарство выписывается в определенном количестве в зависимости от необходимой суточной дозы, тем не менее не более 40 ампул. Наркотические и психотропные лекарственные вещества и ранее отпускались строго по специальным рецептам в аптеке №30.

Храмы на территории больниц законны

— По российскому законодательству на территории государственных больниц частные аптеки и торговые лавки запрещены. Как законодательно регламентируется нахождение церковных учреждений на территории больниц? В роддоме №2 на территории 5-й горбольницы существует молельная комната для рожениц, на территории роддома №1 в Стрелецкой несколько лет назад началось возведение храма. Законно ли это? Как существование религиозных учреждений на территории медучреждений соотносится с санитарными и режимными требованиями в родильных домах?

— В современной России идёт процесс взаимного диалога Церкви и государства в области здравоохранения и совместном решении социальных проблем. За последнее десятилетие создаются и восстанавливаются новые храмы и часовни.

Право на предоставление в медицинских учреждениях помещений для религиозных обрядов определяется в статье 30 Конституции РФ, и это же является основанием для устройства молитвенных комнат и строительства церквей. В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Правовая база для организации данной работы также основана на документах, совместно принятых Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения. Главный такой документ — это соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью (Московский Патриархат) и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, подписанное 8 июля 2011 года. Соглашение подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.Голикова. Согласно ст.3 Соглашения о сотрудничестве, к сфере сотрудничества отнесена «организация домовых храмов в стационарных учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, подведомственных Минздраву России». Все подобные работы по строительству церквей в городе Севастополе проходят в установленном законом порядке и на основании соответствующих документов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля