Последние новости

Реклама

При этом стоит влиять на духовную жизнь социума.

64% россиян выступают за сохранение конституционной нормы о светском государстве в Российской Федерации. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Как отмечают социологи, доля россиян, какие желают жить в светском государстве, с 2007 года возросла на 10%, сообщает издание «Крым Медиа».

Восстановление государственной религии на законодательном уровне на сегодняшний день поддерживают 12% опрошенных.

Каждый десятый россиянин (10%) полагает, что стране все же нужна определенная религиозная составляющая, и что государство не должно быть полностью светским.

Около половины опрошенных (47%) полагают, что церкви следует влиять на духовную жизнь социума, тем не менее не вмешиваться в политику. При этом столько же российских граждан отмечают, что в настоящее время церковь верно выстраивает свои отношения с социумом, высказывая свою позицию только при необходимости и не вмешиваясь в вопросы, её не касающиеся.

Каждый третий (32%) считает, что представителям церкви не следует как-либо вмешиваться в светскую жизнь, а заниматься проблемами веры и религии. 18% отмечают сегодня чрезмерно активное участие религиозных институтов в общественной жизни. Другие же (14%), напротив, ратуют за увеличение роли церкви в решении острых социальных вопросов. При этом 18% сетуют, что её участие в жизни страны недостаточно.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 мая 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля