Последние новости

Реклама

Очередь в детсады Симферополя составила 13 тыс. детей

На сегодняшний день в Симферополе очередность в детские сады составляет 13 тыс. человек, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня журналистам сообщила начальник городского управления образования Татьяна Сухина. По её словам. В очереди стоят дети в возрасте от двух до шести лет. С целью комплектования дошкольных образовательных учреждений на новый учебный год было выдано 2,5 тыс. путевок-направлений, в том числе 612 путевок для детей льготных категорий. Это число вдвое меньше по сравнению с прошлым годом. Порядок предоставления путевок делится на внеочередной, первоочередной и общий.

«Ситуация может немного измениться в течение лета, ведь родители могут пересмотреть свое решение и отдать ребенка в школу раньше. Число может измениться на сотню. Пока комплектация в первые классы ещё идёт. По заявкам семи школ города в первые классы десять-пятнадцать детей поступят с возрастом менее шести с половиной лет», — уточнила начальник управления.

Она отметила, что в планах на будущий учебный год — открыть семейные группы домашнего обучения и группы кратковременного пребывания детей, где не предусмотрен сон и питание. Такие группы полностью задачу нехватки мест не решат, тем не менее помогут снять некоторое напряжение. К тому же они рассчитаны на старшие группы, где осуществляется подготовка детей к школе.

Напомним, летом прошлого года министерство образования, науки и молодежи Крыма констатировало, что на полную ликвидацию очереди в детские сады на полуострове требуется несколько лет. Власти России поручили полностью ликвидировать очереди в детские сады до 1 января 2016 года, но министерство признало, что справиться с задачей в указанный срок невозможно.

На тот момент очередность на устройство в детские сады составляла 17,6 тыс. детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля