Последние новости

Реклама

Казань. Заявление фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан

10 июня в ходе восьмой сессии Государственного Совета РТ руководитель фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов выступил с заявлением в связи с началом избирательной кампании в Республике Татарстан.
Уважаемые депутаты, члены президиума, члены правительства и приглашённые!

Мы с вами сегодня назначили дату выборов Президента Республики Татарстан. Спустя 14 лет многонациональный народ Татарстана будет избирать Президента Республики Татарстан. Некоторые говорят, что мы приняли техническое решение, назначив дату выборов Президента Республики Татарстан.

Фракция КПРФ считает, что решение Госсовета РТ имеет важное политическое значение, ведь с завтрашнего дня политические партии могут выдвигать кандидатов на должность Президента РТ и вести свою работу в соответствии с выборным законодательством.

Избиратели часто нас спрашивают, кого татарстанцы избирают: Президента РТ или главу Республики. В связи с этим, я думаю, Госсовет РТ, федеральные органы власти РФ, должны подвести юридическую базу высказыванию Президента РФ В.В. Путина о том, что «народ Татарстана должен сам определять, как должно называться высшее должностное лицо субъекта...».

У нас в Конституции всё закреплено, она принята народным голосованием. Институт Президентства РТ соответствует и социально-экономической формации, которая развивается в Татарстане последние двадцать лет.

Через неделю территориальные избирательные комиссии муниципальных образований и двух городских округов примут решение о начале выборных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований.

Фракция КПРФ в Госсовете РТ считает, что выборы должны пройти в соответствии с выборным законодательством. Тем более на выборах будут участвовать большинство политических партий, какие зарегистрированы в РТ(66).

Фракция КПРФ считает, что на этих выборах не должны повторяться ошибки, какие допустили избирательные комиссии РТ разного уровня, в подготовке и проведении выборов депутатов пятого созыва Государственного Совета РТ.

Мы обращаемся и к правоохранительным и судебным органам Республики Татарстан, о том, чтобы каждому нарушению была дана своевременная и соответствующая оценка.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля