Последние новости

Реклама

При этом Татьяна Москалькова затруднилась спрогнозировать, какое решение по данному вопросу вынесет Европейский суд по правам человека.

России абсолютно не следует опасаться угроз в свой адрес относительно конфискации своего зарубежного имущества в счёт компенсации убытков, якобы понесенных Украиной в результате потери Крыма. Такое мнение высказала заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова, сообщает «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

По словам парламентария, в нынешней ситуации Россия «идет правильным путём, с гордо поднятой головой».

«Права на самоопределение никто не отменял: каждый народ вправе сделать свой выбор, и соответствующие процедуры чётко определены. Народ Крыма провел референдум, и более 90% крымчан сделали свой выбор в пользу воссоединения с Россией. В чем ущерб для Украины от этого решения – непонятно», – сказала Т.Москалькова.

По мнению депутата, Министерство юстиции Украины «пошло по пути несправедливости и отрицания международных норм и правил».

В то же время вопросы национализации имущества на территории Крыма, по слова Т.Москальковой, требуют рассмотрения. «И наверное, прежде всего необходимо выяснить, насколько была законной в свое время приватизация многих его объектов людьми, близкими к украинской власти. Как известно, приватизируя то или иное имущество в Крыму, Украина при этом не стремилась вкладываться в его санаторно-курортную сферу, которая в значительной степени оказалась разрушена. Почему-то об этом вопрос не стоит», – цитирует парламентария пресс-служба «Справедливой России».

При этом Т.Москалькова затруднилась спрогнозировать, какое решение по данному вопросу вынесет Европейский суд по правам человека.

«Мы уже сталкивались с его решениями, какие ничего кроме удивления не вызывали. Но если в данный раз суд будет опираться на нормы международного права, законности и правопорядка, то такой иск Киева не может быть удовлетворен», – подытожила она.

Вспомним, как заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова, Киев намерен потребовать от России около 1 триллиона гривен за потерю имущества в Крыму. Но окончательная сумма, по её словам, будет уточняться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля