Последние новости

Реклама

В Керчи отметили День Партизан Сегодня по традиции, которой уже более полувека, в поселке Аджимушкай керчане отдали дань памяти героическому Подземному гарнизону, всем партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Керчане возложили цветы к мемориалу Героев Аджимушкая. Об этом сообщает пресс-служба Керченского горсовета, сообщает издание «Керчь.ФМ».

После возложения керчанам и гостям города показали театрлизованное представление.

«Весной сорок второго, когда наши войска вынуждены были отступить из Крыма за пролив, когда немцы подошли к Керчи, в Аджимушкайских каменоломнях скрылись бойцы, прикрывавшие отход Красной Армии. А вместе с ними и великое множество солдат и командиров, оторванных от своих частей, и только что выпущенные из училища молодые летчики, и бегущие от врага мирные жители, женщины, дети, старики — все хлынули сюда, в подземелья Аджимушкая. И госпитали с огромным количеством раненых, которых не удалось эвакуировать, были также помещены в каменоломнях.

Все данные тысячи, тысячи людей погибли здесь — кто от взрывов и обвалов, кто от голода, от жажды, кто удушенный фашистскими газами». (Из повести Алексея Каплера «Двое из двадцати миллионов»).

Тоже важно:

Дата: 31 мая 2015 | Разделы: События
31 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля