Последние новости

Реклама

На заседании сессии 22 мая депутаты заксобрания Севастополя заслушали доклад заместителя губернатора Александра Пушкарева о степени подготовки детских оздоровительных учреждений к летнему сезону. По его словам, организованно отдохнуть этим летом смогут более 7 тысяч севастопольских детей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Для организации детского отдыха в городе будут функционировать 10 лагерей постоянного пребывания (только пять из которых находятся в стопроцентной готовности к сезону), несколько десятков лагерей дневного пребывания, кружки и секции учреждений дополнительного образования.

Поводом для созыва внеочередной сессии заксобрания послужило обращение прокуратуры Севастополя, в котором говорится о нарушениях федерального законодательства об отдыхе и оздоровлении детей в Севастополе. Представление по ним было вынесено 31 марта 2015 года, но каких-либо действий от правительства не последовало. Более того, орган управления детскими оздоровительными лагерями был определен им только 18 мая.

В представлении прокуратуры говорится, что в нарушение законодательства исполнительной властью было направлено имущество лагерей «Нахимовец» и «Прибой», какие ранее принадлежали совхозу-заводу имени Полины Осипенко, коммерческой организации ГУП «АО «Севвинзавод», не имеющей право вести образовательную деятельность и использовать лагеря по назначению. В письме директора ГУП «Севвинзавод» говорится, что данные два детских учреждения в будущем будут использоваться для размещения привлеченных работников винзавода.

Под угрозой находится функционирование детского лагеря «Омега», так как распоряжением правительства при передаче его имущества в федеральную собственность изменен вид деятельности. Превышены полномочия главным управлением здравоохранения города: в декабре прошлого года проведена реорганизация и перепрофилирование детских санаториев «Солнышко» и «Теремок», а также их присоединение к КП «Севастопольский Дом ребенка для детей с поражением ЦНС и НП».

Из десяти детских оздоровительных лагерей только два — «Ласпи» и «Горный» находятся в управлении города, остальные в аренде. На 100% заполненными на все смены оказались несколько лагерей, находящихся в аренде (от общего числа примерно 70%) — они продали все путевки. А лагерь «Ласпи» обеспечил себе только 2% проданных путевок на первую смену и 10 и 30% — на вторую и третью. При этом А.Пушкарев уверил депутатов, что летом «Ласпи» будет загружен.

Детские лагеря Севастополя не вышли на торги и 66 млн рублей, выделенных на отдых севастопольских детей, ушли в казну Крыма. Виновных в этом правительство призывает не искать, мол, сыграл роль человеческий фактор.

Коммерческая цена путевки в местные лагеря колеблется в пределах 18-20 тысяч рублей. Приобрести путевку можно непосредственно в лагере. Льготные путевки предоставляются в качестве господдержки одному ребенку один раз в год. На ул.Руднева, 40 ведётся приём заявок на путевки по 12 льготным категориям граждан. Это и многодетные семьи, и малообеспеченные, и сироты, и т.д. Правительством закуплено 3710 путевок. Пока что подано 1669 заявок.

Лицензирование местных лагерей как детских образовательных учреждений по российскому законодательству не проводилось. Формально лагерям просто продлили до 2016 года украинские лицензии.

Внеочередное заседание выдалось весьма эмоциональным с взаимными обвинениями законодательной и исполнительной власти в нерасторопности и недоработках. Депутаты приняли постановление с требованием к правительству города до 1 июня 2015 года разработать все необходимые нормативно-правовые документы для реализации прав детей и принять меры по обеспечению бесперебойного функционирования детских оздоровительных лагерей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля