Последние новости

Реклама

Забота о ветеранах Великой Отечественной Войны     Все меньше остается участников Великой Отечественной войны. Их подвиги и дела становятся частью легенд, частицей народной души. И каждое новое поколение должно помнить подвиг отцов и матерей, дедов и прадедов на военных фронтах и в тылу. Именно поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым взяли на себя заботу о нескольких крымских ветеранах Великой Отечественной войны.

   Так, специалисты Центра Управления силами в кризисных ситуациях взяли шефство над семьей Куленко, какие прошли всю войну и были не просто свидетелями победы над немецко-фашистскими захватчиками, тем не менее и сами, своими усилиями приближали Великую Победу.

    «Мы нуждаемся в их подвиге, примере мужества и их воспоминаниях о войне и великой Победе не меньше, чем они нуждаются в нашем внимании и помощи, – сказал начальник Центра управления силами полковник внутренней службы Александр Луцевич. – Поэтому нашими сотрудниками эта идея была поддержана единогласно».

     К сожалению, глава этой небольшой, тем не менее героической семьи уже ушел из жизни. Тем Не Менее память о нем жива во многом благодаря его супруге, участнику боевых действий Татьяне Куленко, которая бережно хранит заслуженные награды, фотографии и с чрезвычайной гордостью рассказывает о его боевых подвигах.

    «В 1940 году Николая восемнадцатилетним парнем призвали на срочную службу в военно-морской флот в Севастополе. Оттуда он и ушел на фронт, когда началась война, — вспоминает Татьяна. – Прошёл всю войну, дошел до Кенигсберга, где в конце февраля 1945 года получил очень серьезное ранение, и День Победы встретил в госпитале».

    При этом на долю хрупкой телом, тем не менее стойкой духом девушки, также выпало немало ударов судьбы, какие, тем не менее, не сломили её, а только закалили характер и волю к жизни. Во время войны ещё школьницей Татьяна попала в немецкий плен, во время которого девчонке приходилось впроголодь работать за станком пресса по 2 смены. Она не сдалась и нашла в себе силы после освобождения ещё работать санитаркой и помогать продобеспечению солдат на фронте. А по окончанию войны вновь работать на заводе и вести активную общественную жизнь. Многим жителям Симферополя Татьяна Куленко знакома как ответственный и трудолюбивый депутат городского совета трудящихся.

     Впоследствии боевое ранение Николая очень осложнило жизнь супружеской паре: ему присвоили инвалидность и все тяготы послевоенной жизни легли на плечи молодой жены. Тем Не Менее и с этим они справились вместе, ведь тот, кто прошёл адское пламя войны, не привык отступать перед жизненными трудностями.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля