Последние новости

Реклама

В Чувашии повязали красные галстуки юным пионерам

Барабанная дробь, красные галстуки и десятки счастливых ребят… 19 мая в Чебоксарах прошла традиционная пионерская линейка. В этом году пионерской организации исполнилось 93 года и 91 год – со дня присвоения ей имени Владимира Ильича Ленина.
Мероприятие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята читали стихи, посвящённые нашим солдатам, героям-партизанам и Отечеству. Хороший подарок ветеранам сделали ребята из Чебоксарского района. Пионеры при участи своих родителей сшили большой красный флаг, на котором золотыми буквами вышиты имена земляков, вставших на защиту своей Родины от фашистских захватчиков.

Помещение столичного горкома КПРФ едва вместило всех желающих поприсутствовать на празднике. В торжественной линейке приняли участие представители пионерских отрядов города Чебоксары, Вурнарского и Чебоксарского районов. В данный день вместе собрались как бывшие члены этой доблестной организации, так и действующие. Все они с энтузиазмом смотрели, как более тридцати ребятишек дружно произносят клятву пионера и вскоре пополнят ряды славного движения. Школьники поклялись любить и защищать свою Родину, а советские офицеры, члены женского союза «Надежда России» и комсомольцы повязали им красные галстуки, пожелали быть примером для остальных и стать достойными гражданами своей страны.

Новоиспечённых пионеров со знаменательным днём поздравил первый секретарь рескома ЛКСМ Павел Гаврилов. Он рассказал школьникам о пионерах-героях, какие в годы Великой Отечественной войны, несмотря на юный возраст, совершали подвиги под стать взрослым, повидавшим жизнь фронтовикам. С приветственными словами также выступили отставные офицеры, в том числе и сослуживец Юрия Гагарина подполковник авиации в отставке Ю.И. Шашков, учительница Л.Н. Лукиянова и бывший секретарь Чувашского обкома ВЛКСМ З.Г. Сютрукова.

Конечно же, в данный день комсомольцы и пионеры не могли не почтить память основателя Советского государства и Чувашской Республики В.И. Ленина. К его памятнику на площади Республики делегация комсомольцев возложила живые цветы. А завершилась линейка исполнением Гимна пионеров.

Празднование Дня рождения пионерии прошло в других городах и районах.

Первый секретарь Алатырского горкома КПРФ, депутат Госсовета ЧР Т.А. Старёва 19 мая торжественно повязала красные галстуки 26 ребятам в городской школе №11.

В пионерский отряд имени дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева, организованный в г. Козловке в прошлом году, вступили 17 ребят. Под руководством пионервожатой Нины Корниловны Ивановой дети устроили маленький импровизированный концерт, на который пришли посмотреть и родители школьников.

«Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры – дети рабочих…». Гимн пионеров пели и в Ибресинском районе. Здесь появилось сразу три пионерских отряда общей численностью более семидесяти человек: два в школах посёлка Ибреси и один на малой родине народного поэта Чувашии Семёна Эльгера в деревне Большие Абакасы. Для детей вступление в пионерское движение стало настоящим праздником. Они отблагодарили старшее поколение танцами и песнями. От имени коммунистов ребят поздравила первый секретарь Ибресинского райкома КПРФ Галина Ивановна Краснова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля