Последние новости

Реклама

На майских выходных коллектив Крымской таможни продолжил экскурсии по историческим местам воинской и боевой славы. Водрузив на автоколонну флаг ФТС России и флаг Российской Федерации, таможенники начали автопробег.

На этот раз первой остановкой экскурсионного маршрута стал запасной командный пункт Черноморского флота СССР, который находился в подземных штольнях под горой Мишень в урочище Алсу. В селе Морозовка, которое расположено непосредственно в урочище Алсу, должностные лица Крымской таможни и члены их семей отдали дань памяти героям, и возложили цветы к могиле неизвестного солдата.

Продолжилась экскурсия посещением объекта горы Шампаны в районе Инкермана. Здесь в годы Великой Отечественной войны, в период обороны Севастополя (1941-1942 годах) в пещерах и штольнях Инкермана разместился большой подземный город. Цехи заводов, всевозможные мастерские, базы и склады, детсады и телеграф. В маленьких пещерках — скромные коммунальные квартиры. Здесь делали мины, минометы, гранаты, ремонтировали пушки и танки, делали лопатки для саперов, ножницы и ножи для разведчиков, противотанковые и противопехотные мины, шили зимнее и летнее обмундирование, обувь, белье.

В ночь с 29 на 30 июля 1942 года, когда взятие города немцами стало неминуемым, начальник складов техник-лейтенант Прокофий Саенко выполнил приказ Ставки и подорвал объект.

Сегодня это место является местом памяти тех, кто в суровых условиях в период обороны Севастополя жил и трудился ради Победы.

Следующей остановкой таможенников стало маленькое кладбище XIX-XX веков, расположенное на территории крепости Каламита. На территории кладбища расположены два памятника советским воинам. Один из них, гранитный обелиск с множеством следов от пуль, надпись на нем гласит: "Медведев М. Т., борт-механик, погиб на славном посту 14 июля 1938 года" — и изображение пропеллера. Рядом скромное бетонное надгробие — здесь погребен человек, совершивший подвиг самопожертвования. Об этом повествует простая и трогательная эпитафия: "Пулеметчику Дмитриченко, геройски погибшему 2 мая 1942 года, прикрывая отход раненых, женщин и детей". В 1942 году в Инкермане оборонялись воины 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, в ночь на 28 июня они прочно закрепились на рубеже между крепостью и горой Сахарная головка.

В Крыму очень много памятных мест, где ради Победы, свободы и нашей мирной жизни сложили головы наши деды и прадеды.

Наш долг помнить их Великий подвиг и передавать историю нашей Победы детям и внукам.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля