Последние новости

Реклама

В крымском парламенте под председательством спикера Владимира Константинова состоялось заседание экономического совета
На заседании экономического совета под председательством главы крымского парламента Владимира Константинова обсудили итоги социально-экономического развития Республики Крым за 1 квартал 2015 года и проанализировали тенденции, произошедшие в экономике республики.

В частности, в ходе заседания была отмечена положительная динамика в отрасли строительства. В январе-марте 2015 года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года отрасль продемонстрировала рост на уровне 155,3%. Кроме того, республика активно включилась в ряд федеральных программ по строительству жилья. В 2015 году запланировано профинансировать около 750 объектов капитального строительства и ремонта на общую сумму 23,3 млрд. рублей из средств федерального и республиканского бюджетов.

В транспортной сфере отмечен рост перевозок и грузооборота паромами и авиацией. В частности, за 1 квартал 2015 года паромами перевезено 446,6 тысяч пассажиров, 105.2 тыс. легковых автомобилей, 5,2 тысяч автобусов и 35,9 тысяч единиц грузовых транспортных средств. Вместе с тем, достаточно сложная ситуация сложилась с железнодорожными перевозками ввиду транспортной блокады со стороны Украины: поездами перевезено лишь 7,2 тысячи пассажиров и 227,8 тысяч тонн грузов.

Бюджет республики пополнился налоговыми и неналоговыми поступлениями на 3,7 млрд. рублей, что составляет 119% к плановым показателям. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета поступили в сумме 18,8 млрд. рублей.

Положительная динамика наблюдается и в банковской сфере. На сегодняшний день в Крыму работает 27 российских банков, сеть которых на территории полуострова насчитывает 431 отделение. При этом, всего 16% из них расположены в районах республики. На депозитных счетах размещено 57 млрд. рублей, из которых 38 млрд. – депозиты физических лиц.

Кроме того, в ходе заседания были затронуты вопросы занятости населения и ценообразования.

Отдельное внимание было уделено привлечению инвестиций в экономику Республики Крым, реализации механизмов по продвижению малого и среднего бизнеса, а также мерам поддержки инновационных решений в Симферополе.

По информации главы парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталия Нахлупина, в рамках Порядка рассмотрения обращений инвесторов в реестр включено 295 заявлений, из которых по 15 подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму 40,4 млрд. рублей. По 39 на сумму 58 млрд. рублей - ведется подготовка соглашений.

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность сроками рассмотрения документов, которые регламентируются Порядком прохождения инвестиционных проектов в рамках инвестиционной программы Республики Крым.

«После рассмотрения документов инвестора Министерством экономического развития, Министерством финансов, отраслевым министерством в рамках компетенции, Министерством имущественных и земельных отношений и муниципальными органами власти, материалы готовятся на межведомственное совещание по рассмотрению инвестиционных проектов. В Порядке сроки проведения данного совещания не определены вообще. По итогам совещания решение поступает в Совет по улучшению инвестиционного климата Республики Крым, который проводится один раз в квартал. В итоге сроки прохождения документов потенциального инвестора в названных структурах составляют 106 дней. В то время, как в рамках свободной экономической зоны рассмотрение документов не превышает 26 дней», - подчеркнул В.Нахлупин.

Среди инвестиционных рисков глава профильного парламентского Комитета назвал наличие в Крыму исключительно российских инвесторов, логистические проблемы, существенно сужающие рынок потребления, сложность административных процедур и санкционные ограничения.

Говоря о ситуации с инвесторами в Симферополе, глава городской администрации Геннадий Бахарев отметил необходимость расширения границ города, что, по его мнению, позволит предоставить потенциальным инвесторам земли для осуществления предпринимательской деятельности.

Подводя итоги заседания, спикер крымского парламента Владимир Константинов предложил сформировать рабочую группу, которая займется разработкой законодательной инициативы по упрощению ведения бизнеса.

«Необходимо выработать «дорожную карту» по упрощению процедуры ведения бизнеса. В большинстве стран мира эти моменты давно урегулированы. Нужно выйти с законодательной инициативой перед Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания с предложением внести соответствующие изменения в федеральное законодательство», - подчеркнул спикер.

Возглавит рабочую группу первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля