Последние новости

Реклама

Министерство курортов Крыма обвинили в срыве подготовки к курортному сезону

По оценке Государственного Совета Крыма, работа министерства курортов и туризма Крыма по подготовке к курортному сезону текущего года является неудовлетворительной, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Госсовета, в ходе заседания комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму был заслушан отчет министерства курортов о подготовке к проведению курортного сезона.

министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко изложила информацию о работе министерства, о динамике туристического потока, о продвижении крымского курортного продукта. Также были обозначены проблемы туристической отрасли. «Не решен вопрос упрощения процедуры регистрации и получения патента на трудовую деятельность иностранными гражданами, как по информации Федеральной миграционной службы Крыма электронный документооборот не может быть введён. Много вопросов вызывает работа контролирующих органов, а также проблема легализации и выхода из тени работающих сегодня объектов размещения», — уточнила она.

Комментируя отчет министра, председатель комитета Алексей Черняк обратил внимание на ошибки, допущенные министерством при подготовке к курортному сезону.

«Подготовку к сезону нужно было начинать не в апреле-мае, а уже с сентября прошлого года — с западного Крыма и до паромной переправы», — подчеркнул А. Черняк.

По его словам, западные районы полуострова вынуждены развивать курортную сферу самостоятельно без поддержки исполнительной власти, но, это не единственная проблема.

«С начала года ни один инвестор не смог вложить средства в курортную отрасль республики. Узнаваемость Крыма в субъектах Российской Федерации низкая — кроме Ялты, Алушты и Евпатории люди, порой, даже не знают, где ещё можно отдохнуть в Крыму. Сезон начат, тем не менее люди едут порой вопреки, а не благодаря работе министерства», — заявил глава комитета.

По итогам дискуссии, члены комитета приняли решение признать работу министерства в части подготовки к курортному сезону неудовлетворительной, а также выразили намерение передать ряд документов, связанных с работой подведомственных министерству учреждений, в Счетную палату и прокуратуру Крыма.

Напомним, в начале апреля Федеральное агентство по туризму констатировало, что туристическая инфраструктура Крыма готова к приему туристов. В нынешнем курортном сезоне в Крыму ожидается прибытие 4,3 млн. туристов. В целом доход от курортного сезона 2015 года с учетом всех мультипликаторов ожидается в размере 125 млрд. рублей. В течение прошлого года Крым посетило 4,1 млн. туристов при ожидаемом количестве 6 млн. туристов. В 2013 году в Крыму отдохнуло 5,9 млн. туристов.

При этом Совет министров Крыма объявил, что министерство курортов и туризма Крыма не справилось с подготовкой соглашения с одним из крупнейших российских туроператоров компанией «Пегас-Тревел». Е. Юрченко была названа виновной в провале организации встречи туроператора с представителями крымских объектов размещения. Затем стало известно, что на майской сессии Госсовета будет принято решение об освобождении Е. Юрченко от должности министра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля