Последние новости

Реклама

Рядом с тобою, Донецк! Казбек Тайсаев и Владимир Родин приняли участие в торжествах по случаю Дня независимости ДНР

Год назад на референдуме подавляющее большинство жителей Донецкой области проголосовали за декларацию о её суверенитете. 11 мая 2015 года в Донецкой народной республике прошли праздничные мероприятия, приуроченные к первой годовщине этого события - Дню независимости ДНР.
По официальному приглашению Министра иностранных дел Республики участие в торжествах, проходивших на центральной улице Донецка,приняла делегация КПРФ и СКП-КПСС в составе депутата Госдумы ФС РФ, секретаря ЦК КПРФ, Первого заместителем Председателя ЦС СКП-КПСС, руководителя Штаба ЦК КПРФ по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины Казбека Тайсаева и секретаря МГК, депутата Госдумы ФС РФ Владимира Родина. Также в состав делегации входили главный редактор газеты «Правда Москвы» Юлия Михайлова и руководитель группы сопровождения гуманитарных грузов Юлий Якубов.

Выступая с трибун, Глава ДНР Александр Захарченко, отметил: «Год назад мы проголосовали за независимость, свободу и за счастливое будущее наших детей. За это время мы поняли – мы в состоянии построить нашу страну и сегодня мы с уверенностью можем сказать – Донецкая Народная Республика есть и будет». Многие выступающие отмечали, что за год была проведена колоссальная работа по строительству нового независимого государства. В частности, Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин отметил: «Сейчас закладываются основы чего-то нового, большого и грандиозного».

«Мы являемся свидетелями и вправду исторических событий, сегодня мы видим парад, который, я уверен, будут видеть наши дети и внуки мы закладываем новые традиции – традиции свободного и миролюбивого народа», - сказал заместитель Председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин. Каждый житель ДНР верит, что это не последнее торжественное шествие в честь 11 мая и в недалеком будущем парад расшириться за счёт представителей тех городов, какие ещё остаются в оккупации украинскими войсками.

Казбек Тайсаев: «Именно в данный день, 11 мая в 2014 году в Донецкой области Украины был проведен референдум о самоопределении региона, по итогам которого 90% жителей области высказались за суверенитет Донбасса.

Прошел год, как был создан Штаб ЦК КПРФ по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины. За прошедший год под его руководством в Новороссию было отправлено более 35 гуманитарных караванов с 3500 тонн продовольствия, медикаментов, строительных материалов. И сегодня, глядя на праздник в Донецке, мы можем с уверенностью сказать – наша помощь братскому народу Донбасса была своевременной и нужной.

11 мая – настоящий праздник для нас всех. Мы увидели в Донецке грандиозное мирное шествие, в котором приняли участие свыше пятидесяти тысяч человек из всех городов и районов Донецкой Народной Республики. Они несли транспаранты, флаги, цветы, воздушные шары. Студенты торжественно развернули на площади огромный флаг Донецкой Народной Республики.

В ходе визита мы передали руководителю молодой Республики, Главе ДНР Александру Захарченко слова поздравления Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова в связи с годовщиной независимости Донецкой Народной Республики.

После чего состоялась встреча с Председателем Народного Совета ДНР Андрем Пургиным и заместителем Председателя Народного Совета ДНР Денисом Пушилиным, в ходе которых мы обсудили пути упрочения межпарламентских связей.

Мы поблагодарили главу Министерства иностранных дел ДНР Александра Кофмана за приглашение принять участие в торжественном мероприятии и выразили уверенность, что сегодняшний день стал историческим не только для жителей Республики, но и братских народов республик бывшего СССР. Ему торжественно была вручена памятная медаль КПРФ «В ознаменование 70-летия Великой Победы».

Также мы обсудили вопросы, связанные с решением гуманитарных задач с депутатом Народного Совета ДНР, лидером донецких коммунистов Борисом Литвиновым.

На празднования по приглашению правительства Донецкой Народной Республики также прибыли председатель Совета министров Луганской Народной Республики Геннадий Цыпкалов и Председатель Парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов».

Владимир Родин: «Представители КПРФ были на этом грандиозном празднике не случайными гостями. На протяжении многих месяцев, в течение которых молодая республика находилась в тяжелейших условиях, отстаивая свое право на жизнь в жестоких боях, преодолевая гуманитарную катастрофу, именно коммунисты РФ одними из первых протянули её жителям руку помощи. Руководство партии сразу же заняло твердую позицию в вопросе о необходимости немедленного признания ДНР, а также организовало сбор гуманитарной помощи во многих регионах России. Наша делегация ежемесячно выезжает в республику, чтобы проконтролировать распределение гуманитарных грузов и оказать всестороннюю помощь молодому государству.

Представителей КПРФ хорошо знают не только в больницах, интернатах и школах, но и в парламенте и правительстве республики, к нам часто обращаются с просьбой помочь в решении тех или иных вопросов.

Вот и на данный раз делегаты провели консультации со многими руководителями отраслей республики, дали интервью представителям СМИ. А большинство из двух десятковнагражденных на трибуне медалью Донецкой народной республики за активное участие в организации прошедшего год назад референдума, подходили к нам, чтобы получить поздравления и просто поделиться радостью со старыми надежными друзьями».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля