Последние новости

Реклама


Памятный знак появился на фасаде дома на Иртышской набережной, в котором жила мировая рекордсменка по прыжкам с парашютом.
Открытие мемориальной доски прошло накануне дня Победы. Инициаторами установки памятного знака выступили омские коммунисты. Почтить память Валентины Михайловны Селиверстовой собрались её друзья и ученики.

Любовь Супес, мастер парашютного спорта, ученица В.М. Селиверстовой:

- Она всех нас вывела в люди. Валентина Михайловна заряжала нас своей энергией, занималась с нами с первого прыжка, никому не отказывала в помощи, объясняла, рассказывала.

Валентину Михайловну по праву можно назвать легендой - заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории, пятикратная чемпионка мира и 11-кратная чемпионка СССР в различных видах программы парашютного спорта, установила 49 мировых рекордов в парашютном спорте и стала первой в мире женщиной, кто совершил более 3000 прыжков с парашютом.

За годы войны Валентина Михайловна подготовила более тысячи бойцов–десантников. Потом продолжила работу в аэроклубе; была начальником парашютной службы ПО «Полёт», много тренировалась. Свой первый прыжок она совершила в 17 лет, последний в 70.

Любовь Шипицына, парашютистка, ученица В.М. Селиверстовой:

- Больше всего мне запомнилась в ней любовь к небу. Она всегда говорила, что небо – это наша душа.

Завершив спортивную карьеру, Валентина Михайловна активно занялась общественной работой. Всю жизнь она была коммунисткой и ни разу не изменила своим убеждениям, до последних своих дней она занималась партийной работой, не делая для себя скидок на возраст.

А.А. Кравец, первый секретарь Омского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы:

- Валентину Михайловну я узнал в 1990 году, когда её основные рекорды и достижения были позади. И я её знаю не как великую спортсменку, а как великого Гражданина, как настоящего человека, настоящего коммуниста. Её жизнь - это подвиг. Она готова была принять любые испытания, лишь бы на нашей родине, над которой она парила столько часов и знала, как она прекрасна, воцарился мир и справедливость.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля