Последние новости

Реклама

Её разместят на фасаде здания Крымского рескома КПРФ.

8 мая в центре Симферополя, на фасаде здания Крымского республиканского комитета Компартии Российской Федерации (ул. Долгоруковская, 10-а), произойдёт торжественное открытие мемориальной доски в честь руководителя Советского государства Иосифа Сталина, сообщает издание «Крым Медиа».

Как рассказал агентству «Крым Медиа» первый секретарь Крымской региональной организации КПРФ Олег Соломахин, мемориальная доска будет установлена в память о прибытии И.Сталина в Симферополь для участия в Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 года.

По словам лидера крымских коммунистов, решение открыть в крымской столице мемориальную доску советскому лидеру было принято ещё в начале этого года.

«В связи с тем, что руководство железнодорожного вокзала Симферополя в мягкой форме отказало нам в установлении памятной доски о том, что 1 февраля 1945 года Иосиф Виссарионович Сталин прибыл на железнодорожный вокзал, нами в дальнейшем было принято решение изготовить данную доску и разместить её на здании Крымского регионального отделения КПРФ. Мы решили, что обязательно повесим данную табличку и увековечим тот факт, что выдающийся советский деятель Иосиф Сталин был в городе Симферополе», – пояснил О.Соломахин.

Начало мероприятия — в 11:00.

Вспомним, в феврале этого года к 70-летию проведения Ялтинской конференции в Крыму на территории Ливадийского дворца был установлен памятник «Большой тройке», изображающий генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина, президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

В Меджлисе крымскотатарского народа назвали установку памятника И.Сталину кощунством.

В свою очередь президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая заявила, что памятник руководителям СССР, Великобритании и США — участникам Ялтинской конференции 1945 года, это не памятник Сталину. По её словам, любой монумент вызывает неоднозначные чувства. Инициаторов критики установки памятника интересует не «репрессивное начало», а стремление обесценить «великодержавный промежуток времени в истории нашей страны в образе Советского Союза», считает она.

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4-11 февраля 1945 г.) – вторая по счету встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании – во время Второй мировой войны, посвященная установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском дворце в Ялте и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции «Большой тройки» в доядерную эпоху.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля