Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли мемориальную доску памяти военного фотокорреспондента

В Столице Крыма на здании медицинской библиотеки на ул. Горького была открыта мемориальная доска крымскому военному фотокорреспонденту Леониду Яблонскому.

В комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства руководитель общественной организации «Журналистская инициатива» Валентин Козубский рассказал, что проект мемориальной доски разработан Союзом журналистов Крыма совместно с горисполкомом Симферополя. «В этом году 17 октября исполняется 100 лет видному советскому фотокорреспонденту Леониду Яблонскому, который после войны длительное время работал в газете «Крымская правда», которая находилась на улице Горького, 5, в так называемом печатном дворике. Он, прежде всего, известен своими фотографиями с Ялтинской конференции, а также он фотографировал Багеровский ров, после освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков, расстрелянных крымчаков, караимов и военнопленных», – пояснил руководитель организации.

Он добавил, что на открытии мемориальной доски присутствовал родственники фотокорреспондента – сын Марк и внук Леонид.

Почётный председатель Крымского республиканского отделения Союза журналистов РФ Людмила Хорошилова добавила, что в крымской журналистике есть те бесценные люди, какие и составляют её основу, из них и Леонид Яблонский. Она напомнила, что в журналистском конкурсе «Серебряное перо» есть специальная награда имени Леонида Яблонского, которой удостаиваются фотожурналисты.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля