Последние новости

Реклама

Алтайский край. Рубцовские коммунисты поздравили ветеранов-тракторостроителей

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Рубцовске прошла торжественная встреча с ветеранами завода АТЗ.
Первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ Владимир Белкин принял участие в торжественном заседании Совета ветеранов АТЗ. От имени рубцовских коммунистов он поздравил с приближающимся праздником бывших работников предприятия, между которых немало ветеранов партии.

Строительство Алтайского тракторного завода было начато в январе 1942 года на основе эвакуированного в ходе Великой Отечественной войны оборудования Харьковского тракторного завода (сама эвакуация была начата в октябре 1941 года, а первые цеха начали собирать уже в декабре). В августе того же года был выпущен первый трактор АТЗ-НАТИ, а в декабре 1943 года завод выпустил первую тысячу тракторов, необходимых для фронта и тыла.

Также была вручена медаль «70 лет Великой Победы» от ЦК КПРФ коммунисту и ветерану партии - Николаю Дмитриевичу Артамонову.

Цитата из 8-го "Истории Украинской ССР" (Киев, 1984): "Не меньше сил трудящихся потребовали разгрузка оборудования Харьковского тракторного завода и возведение на его базе Алтайского тракторного завода в Рубцовске. На помощь немногочисленному коллективу харьковчан пришло много местных колхозников, какие обучались различным специальностям ещё в ходе монтажа оборудования. Электроэнергия подавалась энергопоездом. Недостаток кирпича компенсировали саманными блоками. Вручную изготовляли недостающие детали к вагранкам, станкам. В июле 1942 г. заводская электростанция начала давать ток, а электропечь — первую плавку. Радости производственников не было предела, когда с конвейера сошел первый гусеничный трактор с маркой «АТЗ». А в декабре 1943 г. уже был выпущен тысячный трактор. К этому времени завод имел 37 производственных объектов общей площадью 81 тыс. м2, три турбины ТЭЦ и т. д.
...
На базе эвакуированного из прифронтовых районов оборудования возникали и разрастались сотни мощных предприятий, целые отрасли промышленности. Данный процесс отличался особой интенсивностью на Урале и в Сибири. В Рубцовске на базе оборудования одесского завода им. Октябрьской революции был создан завод сельскохозяйственного машиностроения «Алтайсельмаш»".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля