Последние новости

Реклама

Сергей Цеков: Крымчане свято чтут память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны
Крымские сенаторы Сергей Цеков и Ольга Ковитиди приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены, городам Севастополю, Керчи и Феодосии на Аллее городов-героев и городов воинской славы, памятнику маршалу Советского Союза Жукову Г.К.

В памятном мероприятии, приуроченном к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 71-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие представители Союза ветеранов Западной Группы Войск, руководители и сотрудники Представительства Республики Крым при Президенте РФ, представители крымского землячества в Москве, общественного объединения «Таврида», историко-культурных и военно-патриотических объединений, поисковых отрядов.

Сергей Цеков и Ольга Ковитиди передали слова благодарности и низкий поклон от всех крымчан ветеранам-фронтовикам российской столицы, в частности – ветеранам Великой Отечественной войны из состава Группы советских войск в Германии, созданной 70 лет назад на основе решений Крымской (Ялтинской) конференции держав антигитлеровской коалиции. В их числе – участники битвы за Берлин и освобождения Праги, кавалеры орденов Славы и Отечественной войны 1-й и 2-й степени Баров Соломон Соломонович и Минаев Владимир Васильевич. Танкисты этой Армии, после разгрома вермахта в ходе Берлинской операции, совершили свой стремительный трёхсоткилометровый марш через Рудные Горы на помощь восставшей Праге и разгромили фашистский гарнизон в столице будущей Чехословакии. В памятной церемонии также участвовала легендарная радистка 4-й гвардейской Танковой Армии Зинаида Андреевна Колесникова.

«Крымчане свято чтут память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Эта память о подвиге наших соотечественников, наших отцов и дедов, победивших фашизм, сохранялась в Крыму во все времена. Сохранялась вопреки торжеству бандеровской, неонацистской идеологии в незалэжной Украине, официальному Киеву, заменившему в учебниках истории Великую Отечественную войну на размытое понятие «Вторая мировая». И в этой работе, направленной на защиту памяти о Великой Отечественной войне от современных фальсификаторов истории, наши ветераны являются самой надежной опорой. Крымчане всегда гордились тем, что в Крыму находятся два города - Героя – Севастополь и Керчь. Сегодня мы не в меньшей мере гордимся тем, что почетное звание Города воинской славы присвоено Феодосии», – заявил Сергей Цеков.

Он напомнил участникам мероприятия о выдающейся роли освободителя Крыма от фашистского нашествия, Герое Советского Союза маршале Фёдоре Ивановиче Толбухине и его роли в освобождении Крымского полуострова от фашистов. «Стремительная операция по освобождению Крыма была признана одной из самых успешных в истории Великой Отечественной войны», – подчеркнул парламентарий.

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от законодательной власти Республики Крым
 

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля