Последние новости

Реклама

Вам, отдавшим жизнь во имя Великой Победы!

В городе-герое Волгограде начались торжества, посвященные Победе советских войск в Сталинградской битве.

В праздновании значимой даты приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, руководители области и города, молодежь, представители общественных организаций, объединений и молодежных патриотических клубов.

Поздравить волгоградцев с годовщиной Великой Победы, почтить память воинов, павших при обороне Сталинграда, и отдать дань уважения оставшимся в живых приехали делегация из Республики Крым во главе со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители субъектов РФ, зарубежные и другие почетные гости.

Присутствующие возложили венки и живые цветы к Вечному огню на Площади Павших Борцов. В честь героев войны, не доживших до Дня Победы, прозвучал воинский салют.

Чествование ветеранов продолжилось на Мамаевом кургане, где на мемориальном кладбище советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, состоялась торжественная церемония возложения цветов.

«У крымчан особое отношение к Сталинградской битве. Ее победоносный исход послужил дальнейшему освобождению оккупированных фашистскими войсками территорий, в том числе и Крыма, где также велись тяжелые бои. Полуостров подвергался физическому уничтожению - здесь было создано более 100 концентрационных лагерей. Самый крупный из них располагался в совхозе «Красный», где было заживо сожжено более 18 тысяч крымчан, солдат и офицеров Красной Армии. Сегодня мы восстанавливаем на этом месте мемориальный комплекс, который к 70-летию Великой Победы будет открыт», - заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов.

По его словам, представители Крыма и Волгограда обсудили необходимость обмена школьными и студенческими делегациями с целью информирования молодежи о событиях Великой Отечественной войны, происходивших в двух регионах, и патриотического воспитания подрастающего поколения.

«В последнее время появилось много желающих исказить историю, переписать и снивелировать значимость Великой Победы. Такому явлению необходимо очень жестко и активно противостоять, чтобы в детские и юношеские умы не попадала эта отвратная ложь, и наша молодежь не становилась заложником идеологической борьбы», - подчеркнул В.Константинов.

В рамках празднования 72-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в Волгограде запланировано более сотни праздничных мероприятий. Это встречи ветеранов с общественностью, исторические реконструкции, 52-й мотокросс «Битва на Волге», акции памяти, концерты, легкоатлетический забег, литературно-музыкальные вечера, которые пройдут в муниципальных детско-юношеских библиотеках. Наиболее крупными в их числе станут торжественное вручение наград Великой Отечественной войны детям погибших героев.

Справка: Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) - является крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества, которое наряду с битвой на Курской дуге стала переломным моментом в ходе боевых действий советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги.

Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружения и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

Победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

2 февраля является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2015 | Разделы: События
2 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля